"Москвич" Дикого Вити (dikij)

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой
С нами: 9 лет 6 месяцев
Автомобиль: Москвич-412 ИЭ-028(ИЖ)

Re: "Москвич" Дикого Вити (dikij)

#481 dikij » 07.10.2013, 08:28

Короче, продолжаю свой следующий проект :) то ли 1,5, то ли 1,6 (еще не решил). Голову запилил в аккурат под этот объем, клапана стандартные. Выстружил переходную плиту под горизонталки Солекс С35 от Лянчи , дифузоры по 35мм. Распредвал от тараса, только тоже ищу контору,где можно будет наплавить первую и среднюю шейки (на 0,15 и 0,12 мм соответственно).
Колено полторашечное в номинальных размерах буду облегчать по максимуму(противовесы - в топку),маховик облегченный. Все буду балансировать.

Зашел к соседу со своим маховиком, покопался у него в залежах корзин сцепления. Мерсовская и бмвэшная не станут, т.к. у них маховики в виде стакана. Тазовские - банально :D ...

Потом смотрю - корзина от опеля (она же от ланоса и прочих кадетов). Она ставится без центрующих штифтов, тупо на 6 болтов М8 и направляющим пояском(как на фото). А дырки точь в точь совпадают с москвичевскими. Найду себе такие каленые болты от БМВ под внутренний шестигранник. Но есть одно "но". На маховиках опелей есть ступенька 1,5мм (наоборот от вазовского) . Эту задачу решил подкладыванием 1,5мм шайб под корзину. С их помощью можно будет подбирать прижим корзины. Вилку попробую тазовскую + солдатик.
Поспрошал у местных гонщиков,они грят ,что корзина такая крепче вазовской. Хотя у Картохи на турбокалине стоит обычная,только со сдвоенной нажимной пружиной. В Тольятти такие продаются...

З.Ы. Фотки не грузятся - превышен какой-то долбаный лимит... :(
Краще Москвича автівки немає: він як стара бабусина праска – кинь в нього жменьку вугілля, роздмухай жар і ретельно випрасуй свої шкарпетки!

Prime
Аватара
Prime
С нами: 6 лет 3 месяца
Автомобиль: АЗЛК 2140
АЗЛК 2137

#482 Prime » 07.10.2013, 08:48

Вить, не режь противовесы только на колене!
Freedom is the Right of All Sentient Beings

LAN_ART
Аватара
LAN_ART
Автомобиль: АЗЛК 214122 Святогор

#483 LAN_ART » 07.10.2013, 09:11

Превышен не какойто долбанный а самый обычный лимит по вложенным файлам.
Вить, ты все картинки грузиш к нам на форум. Если бы у нас форум был где то на обычном серваке то правила были бы еще более драконовские, я когда бэкаплю все ваши фотосессии очень радуюсь.

Заведи аккаунт на гугле и храни все фотки там, там не исчезают в отличие от радикала. Если есть трудности с этим мне помочь не трудно. В рабочее время я найду время (тофтология какая получилась :) ) позаливать и показать как оно делается, что бы в будущем все було красиво и аккуратно.
Космич это не просто машина, это состояние души :)
Мой святогор
Мой бывший 2140

chaika
Аватара
chaika
Автомобиль: Арахисово-коричневый

#484 chaika » 07.10.2013, 10:14

Витя, а может я давай сделаю тебе маховик как надо, проточу внутрь, чтоб без колхозения шайб? Точить есть из чего, возьму нидорага, договоримся.
И вроде в БМВ так сделано, я человеку делал, у него БМВ КПП цепление соответственно, так говорит что самый бэУшный диск БМВ искал, ибо получалось что не отходил диск при выжиме.

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой

#485 dikij » 07.10.2013, 10:25

Вова, у меня облегченных маховиков гора! Я еще в раздумьи...
Итам еще ,если проточить москвичевский маховик под опелевскую корзину, то ведомый диск демпфером может цеплять за болты коленвала. Тогда и головки болтов надо будет занизить на пару мм.
Краще Москвича автівки немає: він як стара бабусина праска – кинь в нього жменьку вугілля, роздмухай жар і ретельно випрасуй свої шкарпетки!

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой

#486 dikij » 18.06.2014, 11:32

Давно планировал привести в соответствие дифузоров-жиклера моей горизонталки объему моего мотора. По книжкам вышло,что для такого коллектора надо ставит минимум дифузор на 36 мм. А я ездил на 30мм.
По случаю купил 4 дифузора от Солекс С40АДДНЕ диаметром 34мм. Вот и решил пока поставить их. Под них поставил топливные жиклеры на 157 (от "Озона"),воздушные - 190 (от обычного "Солекса") с тонкой укороченной эмульсионной трубкой. Также врезал штуцер для вакуумого опережометра зажигания,но не подключил. Пока тестирую ДБСЗ и карб с новыми настройками. А еще сделал подвод вакуума от обеих камер к ВУТу.

Изображение

Изображение

Изображение

Rat Rod
Аватара
Rat Rod
С нами: 5 лет 2 месяца
Автомобиль: АЗЛК 408 1969 г.в.

#487 Rat Rod » 18.06.2014, 23:45

Ого какая хитрая вундервафля получается!!!

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой

#488 dikij » 10.09.2014, 09:55

Приобрел себе ,"по совету друзей" (с) :) , дэповскую алюминиевую разборную лодку "Малютка" в состоянии близком к идеалу. В комплекте с этим аксессуаром - якорь, весла, паспорт. Приехали на Безлюд с компанией , опробовали мореходность - лодка достаточно ходкая и удобная. Катал детей, как Мазай зайцев. :D
В разобраном состоянии влезает в багажник, но я решил ее возить в собраном виде на релингах, а под нее сделаю корзину для доп.багажа типа кресел,весел и прочей чепухи.Теперь аэродинамический бокс на крышу не нужен!

Изображение
Изображение

Owheels
Администратор
Аватара
Owheels
Администратор
Автомобиль: М-21412

#489 Owheels » 11.09.2014, 08:16

Хорошее приобретение!
2141 или "Дубль 5"

050-403-65-81 - если кому-нибудь понадоблюсь )))

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой

#490 dikij » 22.10.2014, 09:58

После отладки ДБСЗ, проверился на широкополосной лямбде у товарища. На холостых показывает 20 , т.е. богатую смесь. Но при нажатии на педальку от 1500 до 5000 оборотов кажет четко 14 - 14,5. Свечи коричневого цвета. Кста, поставил более холодные свечи Бош W6 - машина стала сразу глохнуть на горячую при выключении зажигания. На Бриске 15 маслала несколько секунд.
Так что в книгах о подборе жиклеров пишут достаточно точно. И я заметил,что даже с увеличенными дифузорами и жиклерами + ДБСЗ(исчезли пропуски зажигания) расход по городу стал меньше примерно на 0,5л. Езжу - наслаждаюсь...

chaika
Аватара
chaika

#491 chaika » 22.10.2014, 12:34

Москвич - он для наслаждения.

Maks
Аватара
Maks
С нами: 8 лет 7 месяцев
Автомобиль: Моська АЗЛК 2140 1985 г.в. был.Сейчас синий АЗЛК 21412 1991 г.в. и зеленый 21412 1989 г.в. и синяя Славута 2006 г.в.

#492 Maks » 23.10.2014, 23:14

Красавчик :drinks: Что еще дало дбсз?
Тюнинг не бесцельное расточение денег. Тюнинг- перевод денег в эмоции, кучу
впечатлений и выбросов адреналина, что бесценнее денег

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой

#493 dikij » 24.10.2014, 09:41

Дбсз - это хорошая искра, как на инжекторах + отсутствие бегунков,
крышек трамблера.

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой

#494 dikij » 05.12.2014, 12:47

Достала меня грязная полоса на лобовухе перед глазами в слякоть...
Менял щетки местами - результат тот же: у пассажира чисто, у меня -ппц! Разные там бумеранги тулить не хотелось. Снял поводок, сточил медную заклепку под кронштейн пружинки. Просверлил выше 2 дырочки, винтиком на 3 мм прикрутил кронштейн,натянул пружинку. Все , левый дворник чистит тоже хорошо.
Изображение

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой

#495 dikij » 05.12.2014, 12:51

А это окончательный вид моей буржуйки. С ее помощью + 4 полена по 70см в гараже ,при минусе за бортом, можно поддерживать комфортную температуру +14 в течении всего тюнингового дня.
Изображение

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой

#496 dikij » 19.01.2015, 11:13

Хочу себе на горизонталку поставить или дудки с фильтром, или замутить толковый фильтр с терморегулятором от 2108. + манжеты стокового ГТЦ опять надо менять - педаль медленно уходит.
Главная помеха - ГТЦ с вакуумом.
Почитал книжку "Подвеска и томоза" Дэса Хамила. Короче, в стоке передаточное отношение педали тормоза 4,5 . Я просверлил дыру под ось толкателя ГТЦ на 2см выше к оси качания педали. Взял восьмерочный ГТЦ , у него подача больше,чем у жигулевского + качественные манжеты + дот4.
ГТЦ прикрутил выше на 1,5см . Крепеж вырезал из нерабочего вакуумного усилителя. Толкатель слелал из жигулевского толкателя поросенка (он мощнее). Дело в том,что рабочий ход ГТЦ 2108 примерно 30мм. Я подобрал передаточное отношение педали тормоза так,чтобы весь ход педали соответствовал ходу ГТЦ. У меня получилось передаточное отношение 6,5. Собрал все, прокачалось все сразу. Педаль приятно-упругая.
Выехал на тест-драйв - тормозит хорошо, передок блокируется раньше(ход педали примерно 4 см), усилие на педали для обычного торможения как на педали сцепления . Покатался по городу - никакого дискомфорта, все примерно как и с усилителем. Хотел на Коляде еще протестировать...
Изображение
Изображение

chaika
Аватара
chaika

#497 chaika » 20.01.2015, 00:12

Механический усилитель?
Ахаха :lol: , Витя всех объ переплюнул, все автопроизводители нервно курят в сторонке, это ж надо, десятилетиями лепили вакумники, а тут Витя придумал как нае обойти систему.

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой

#498 dikij » 20.01.2015, 10:30

chaika писал(а):Механический усилитель?
Ахаха :lol: , Витя всех объ переплюнул, все автопроизводители нервно курят в сторонке, это ж надо, десятилетиями лепили вакумники, а тут Витя придумал как нае обойти систему.

Да, типа "многоходовочко" :D ,"усехперехитрилъ"....
Ездил на копейке без вакуума, пробовал тормоза на Консуле у ДимыАвто - тормозная динамика не хуже москвичевской с вакуумом.
Помните,что говорил Архимед про точку опоры?
А если серьезно - это вынужденая мера. В Черкасах был мужичек на красном 2140 с горизонталками с одним старым ГТЦ без усилителей вааще.
Хочу хороший впуск с фильтром ,дудками и инерционным наддувом для лета и подогрева воздуха для зимы.
А еще заготовил выпуск на двухдюймовой нерж.трубе. К теплу замостырю!

sasha412
Аватара
sasha412
С нами: 5 лет 9 месяцев
Автомобиль: белый иж 412=))

в

#499 sasha412 » 20.01.2015, 21:24

Кстати насчет вакуума. Полетел и мой вакуум шипит зараза. Так я его отключил и норм уже привык, и лучше чувствуется когда и как тормозит. А вире респект как всегда на высоте)))

LAN_ART
Аватара
LAN_ART
Автомобиль: АЗЛК 214122 Святогор

#500 LAN_ART » 21.01.2015, 10:31

Я на 2140 тоже по долгу без вакуума катал, если гальма в поряде то катит.
Но если тулиш груженный 10-12 мешками картохи то же жим-жим.

На 2141 такие номера не прокатят. Машина другая и без вакуумника там никак, при чем даже стандартный не очень справляется.

Что касается Витеной переделки, то он все же поменял передаточное число, это не может не сказаться положительно на торможении + надежность все намного выше.
Космич это не просто машина, это состояние души :)
Мой святогор
Мой бывший 2140

Вернуться в «Наши автомобили»