АЗЛК-2140 Манго (boombarasch)

Schumaxer
Аватара
Schumaxer
С нами: 6 лет 11 месяцев
Автомобиль: Ford Transit 2.5d Lucas-перевезу все,что влезет.(временно на ремонте)
ВАЗ 21063-русское такси

Re: АЗЛК-2140 Манго (boombarasch)

#21 Schumaxer » 09.04.2012, 16:25

А я когда поставил на свой 12-й мотор после 5-ти летнего простоя двигатель,сделал тоже самое,но после поездки на море на обратном пути просекло прокладку под головкой(((когда снял ее то удивился что она вообще держала))) Если не к спеху поменял бы сразу ее)))

boombarasch
Автор темы
Аватара
boombarasch
Автор темы
С нами: 6 лет 7 месяцев
Автомобиль: Москвич 2140

#22 boombarasch » 16.04.2012, 17:44

Доброго дня всем! С прошедшим праздником Пасхи!

В субботу заезжал в гараж немного прибраться, в предпраздничный день особо крупным заниматься не хотелось, ограничился малым, долил жидкости в бачок ГЦС, завелся, выехал из гаража, занялся небольшой уборкой в салоне, смазал солнцезащитные козырьки, которые не хотели открываться, в общем хотел посвятить день не пыльной работе...
Решил почистить коврики и увидел на водительском небольшой потек... начал смотреть и узрил течь из ГЦС, пыльник был полон жидкости и оная стекала по кузову в салон, время уже было позднее, в воскресеье ждали великие дела, решил не заморачиваться, завез москаля в гараж подложил тряпку под пыльник и со спокойной душой уехал домой.
Но сегодня вернулся с целью устранить неполадку, даже захватил 5ти кубовый шприц, чтоб из бачка вытянуть жидкость, но он не пригодился, т.к. за сутки вся жидкость ушла... В общем снял виновника торжества, забрал аккум на подзарядку и укатил домой...
Вскрытие показало, что манжета поршня недовольна жизнью и разложилась на лохмотья, уплотнительная манжета вроде еще жива, но тоже уже не фонтан...
В закромах Родины нарыл две манжеты, правда уплотнительная немного не такая, чуток ниже. На недельке соберу и если не уеду на выходных на картошку, установлю все на место, надеюсь течь больше не будет =))
Опять чуть не забыл про ручник, напомню, совсем не хотел работать, поднимаю, а он падает, даже не фиксируется...
Залез под машину, посмотрел, что тросы целы и натянуты, внешних повреждений нет и с мыслями "я твой рычаг ручник шатал" пошатал рычаг, подергал тросы и о чудо, механизм заработал, ручка фиксируется в любом положении, тросики натягивает, до сих пор не понял в чем магия, но без нее не обошлось... Вроде бы стало легче, но все равно вопрос с ручником открыт т.к. хоть теперь механизм условно работает, но он нифига не держит. =))

Вот собственно и все, ниже картинка манжет, те что были, и те что нарыл в багажнике.

Изображение

ARTIX
Аватара
ARTIX
С нами: 8 лет 3 месяца
Автомобиль: AZLK-2140SL

#23 ARTIX » 16.04.2012, 21:56

На мой взгляд резинки лучше новые купить - ВРТ норм производитель, и копейки стоит. Те, что лежали хрен знает как и где я б не ставил
АЗЛК-2140SL 1984 г.в. цвет голубой, 5МКПП ФИАТ-Полонез.

boombarasch
Автор темы
Аватара
boombarasch
Автор темы

#24 boombarasch » 16.04.2012, 22:31

ARTIX писал(а):На мой взгляд резинки лучше новые купить - ВРТ норм производитель, и копейки стоит. Те, что лежали хрен знает как и где я б не ставил
Да, резина наверно уже отметила свое совершеннолетие :D
Но субъективно вроде ничего так. Прислушаюсь к совету и поставлю свежую.
Форум курил долго и нудно, но вроде не натыкался на координаты проверенных продавцов на рынках. Если можно, скажите явки, пароли, а то был только один раз на лоске, и один на барабашово, пока еще не успел всех торговцев "перепробовать". За наводку заранее благодарю!! :drinks:

Schumaxer
Аватара
Schumaxer
Автомобиль: Ford Transit 2.5d Lucas-перевезу все,что влезет.(временно на ремонте)
ВАЗ 21063-русское такси

#25 Schumaxer » 16.04.2012, 22:34

Только лоск!!!!!!!!!!!!!! Цены на барабане выше!!!!!!!!

ARTIX
Аватара
ARTIX

#26 ARTIX » 18.04.2012, 18:25

значит продавцы - 7 ряд место не помню(рядом там движок без масла крутят)- Ярик
19 ряд 37 место - Игорь у него фенокс запчасти и напротив дядечка с различными РТИ (мне он всегда предлагает или получше или подешевле :D )
6 ряд в начале слева - неадекватный дед к нему не ходи. про остальных ничё не могу сказать

Schumaxer
Аватара
Schumaxer
ВАЗ 21063-русское такси

#27 Schumaxer » 18.04.2012, 19:05

ARTIX писал(а):6 ряд в начале слева - неадекватный дед к нему не ходи. про остальных ничё не могу сказать
Насчет деда эт ты точно подметил))))

boombarasch
Автор темы
Аватара
boombarasch
Автор темы

#28 boombarasch » 18.04.2012, 19:57

ARTIX писал(а):значит продавцы - 7 ряд место не помню(рядом там движок без масла крутят)- Ярик
19 ряд 37 место - Игорь у него фенокс запчасти и напротив дядечка с различными РТИ (мне он всегда предлагает или получше или подешевле :D )
6 ряд в начале слева - неадекватный дед к нему не ходи. про остальных ничё не могу сказать
Спасибо большое за наводку! :drinks:
Schumaxer писал(а):
ARTIX писал(а):6 ряд в начале слева - неадекватный дед к нему не ходи. про остальных ничё не могу сказать
Насчет деда эт ты точно подметил))))
учту :D

Забрал с промывки цилиндр, стал чуток почище :)
На выходных за резиной и на сборку =))
Изображение

Добавлю тег, чтоб в гугле индексировалось сообщение, вдруг кому еще фото пригодится
ГЦС Москвич 2140 фото

ARTIX
Аватара
ARTIX

#29 ARTIX » 18.04.2012, 21:14

а вот как раз в выходные лоск не очень. среда четверг самое то. Кста Игорь с феноксом это Гарик_21412
и медные шайбы лучше тоже поменяй. в 5-м ряду примерно по середине есть дедушка оч хороший - у него всякого крепежа - просто шикарнейший выбор.

boombarasch
Автор темы
Аватара
boombarasch
Автор темы

#30 boombarasch » 14.10.2012, 21:00

Давно не писал у себя в теме, хотя форум читаю ежедневно, с момента выката машины из гаража произведена замена:

- масла
- тосола
- фильтров (воздух, масло, бензин)
- свечей
- шлангов бензопровода
- шлангов системы охлаждения
- термостата
- ГЦС (фенокс)
- рулевой трапеции
- рычага маятника
- амартизаторов (зад и перед, установлены LSA, отзывы противоречивые, поживем увидим, что за зверь)
- шаровые (верх, низ - фенокс)
- сайленты и вся резина по ходовой
- добавлен подкоренной в рессоры
- колодки (перед, зад)
- клаксоны (старые померли оба при невыясненных обстоятельствах)
- бочек стеклоомывателя
- кран печки (куплен, но пока не поставил)

Наездил совсем немного, но вот какие претензии на сей день имеются к машинке, но которые пока не могу устранить...
1. Не всегда схватывает стартер (два раза глох и с концами), тяговое клацает, а стартер не крутит, проблема частично решена при помощи метрового куска медного провода и подаче напрямую питания на стартер, после прокрутки стартера таким макаром, все заводится, батя говорит, что вроде бендикс не входит в зацепление... хз что оно на самом деле...
2. Горит лампа тормоза на приборке, понял, что проблема с разницей давления в контурах после прокачки, но прокачивал и малый и большой несколько раз - не гаснет зараза... вычитал еще один способ, отпустить штуцер большого контура и жать педаль плавно пока не погаснет лампа, после чего не отпуская педаль затянуть штуцер, испробую на выходных
3. При попытке вдавить педаль газа в пол дабы ускориться, в определенный момент вместо ожидаемых высоких оборотов и стремительного набора скорости, педаль как бы "проваливается", обороты резко падают, скорость тоже, со слов бати, было у него всю дорогу так, вроде как при открытии второй камеры в нее поступает мало топлива... чо оно на самом деле, для меня - тайна, надо разбираться...

Если вдруг у кого есть советы касательно моих бед, буду рад услышать =)))

Ни у кого случайно поводков дворников не завалялось, забрал бы за вознаграждение, заодно и щетки толковые, тоже забрал бы...
Кучу информации перелопатил, так и не нашел адекватной замены родным, мож что подскажете :drinks:

boombarasch
Автор темы
Аватара
boombarasch
Автор темы

#31 boombarasch » 27.10.2012, 19:20

Стартер пока все еще шалит, пару раз приходилось заводится при помощи провода, вопрос пока не решен.

С карбюратором пока тоже ничего не делал. Нашел контакты хорошего карбюраторщика, а пока смотрю фильмы, читаю книги, ликбез так сказать )))

С тормозами вопрос решен, все-таки решил заново прокачать систему, все 4 колеса, начиная с задних, после прокачки лампа не погасла, решил испробовать метод одной из книжек, открутить штуцер и потихоньку жать на педаль, на малом контуре лампа таки погасла, по итогу все сделано по науке ))

Вычистил салон от разложившегося паралона старых чехлов, предстоит поиск новых...

На завтра в планах замена крана печки, а то холода не за горами.
На неделе поеду на развал, хотел на выходных сделать, а сто на Балакирева по выходным оказывается не работает, придется с работы отпрашиваться, благо не далеко работаю ))

Завтра будут фотографии...

Если есть советы/рекомендации касательно стартера и/или карба (в предыдущем посте все симптомы описаны), буду рад услышать. :drinks:

Sezon
Sezon
С нами: 6 лет
Автомобиль: ИЖ 21251- 2200км/месяц

#32 Sezon » 28.10.2012, 09:20

boombarasch
Я ,как только мне пригнали Чарлика,отогнал его к карбяраторщику в Мерефе,сказать к слову,очень популярному-я живу рядом через него надень проходит за 10 машин,и многие из других районов. после ремота высыпавшегося карбюратора я уже прошол 40 тыс.-расход в смешаном 700км/50л 92шел. еженедельно. берёт не мало. но обычно попутно подстраивает зажигание,дает кучу правильных рекомендаций,немного пафосный но всё что по горючке и искре рубит. его машина - пример. другие СтО-шники,даже те кто в контрах с ним за профисианализм его ни слова... так что и я рекомендую. :!:

boombarasch
Автор темы
Аватара
boombarasch
Автор темы

#33 boombarasch » 28.10.2012, 19:00

Sezon писал(а):boombarasch
Я ,как только мне пригнали Чарлика,отогнал его к карбяраторщику в Мерефе,сказать к слову,очень популярному-я живу рядом через него надень проходит за 10 машин,и многие из других районов. после ремота высыпавшегося карбюратора я уже прошол 40 тыс.-расход в смешаном 700км/50л 92шел. еженедельно. берёт не мало. но обычно попутно подстраивает зажигание,дает кучу правильных рекомендаций,немного пафосный но всё что по горючке и искре рубит. его машина - пример. другие СтО-шники,даже те кто в контрах с ним за профисианализм его ни слова... так что и я рекомендую. :!:
Спасибо, буду иметь в виду.
На форуме нашел контакты еще одного карбюраторщика, на научной который обитает, вроде тоже хвалят, буду на неделе звонить.

Сегодня хотел пофотографировать своего Москаля, думал погода будет радовать, но дождь не дал ни единого шанса, фото сделаю, как будет нормальная погода.

Теперь в машинке тепло и уютно, заменил сегодня кран печки.

Сливая тосол, заметил, что с боковой тягой левого колеса что-то не так, ее подвывернуло относительно оси регулировочной муфты, при этом пыльник с одной стороны закусило, а с другой он слетел, оголив палец. Довелось меня давеча эвакуировать, и из-за неопытности трос мотнуло вокруг колеса (трос широкий текстильный), остановились сразу, распутали, беглый осмотр повреждений не показал, а вот сегодня заметил такую вот печаль, в гараже места совсем мало, ямы нет, в общем решил, как дожди пройдут выкатить и поправить, или как развал делать буду, на сто подшаманят...

В общем по большому счету по механике сделано почти все, осталось мелочи, можно потихоньку заниматься косметикой.

Есть желание обработать днище, вроде на форуме было пару людей, кто этим занимается, но если вдруг кто-то знает еще "рыбные" места, буду рад получить контакты, явки, пароли :) Или перед зимой не стоит затевать работу над днищем?
Также по весне/лету хотелось бы и кузов привести в порядок, вмятинки выровнять, "паучки" убрать, покрасить.

Зеленый мося
Зеленый мося
С нами: 6 лет 1 месяц
Автомобиль: ваз 2106

#34 Зеленый мося » 28.10.2012, 19:44

Насчет стартера,попробуй перевернуть пятоки на втягивающем,часто прогарают.

boombarasch
Автор темы
Аватара
boombarasch
Автор темы

#35 boombarasch » 10.11.2012, 23:20

Сегодня во многих темах хвастались всякими ништяками, и я обзавелся парочкой... 8-)

На картинке: уплотнитель на багажник, щетки с новой резиной и поводки с адекватными пружинами, завтра поставлю, посмотрим как трут, а то у меня и пружины растянуты и поводок один лопнут, да и резина ни в дугу.
Комплект пыльников на рулевую, вообще нужен был только один на наконечник, но цена не кусючая, решил взять весь комплект, чтоб потом не дергаться.
Карб "Вебер" ДААЗ 2101-1107010-11, достался почти даром, на опыты и как донор, интересно "поковырять" будет.

Изображение

boombarasch
Автор темы
Аватара
boombarasch
Автор темы

#36 boombarasch » 11.11.2012, 00:08

Чуть не забыл, еще заказал вот такую балалайку

- Aluminum alloy housing
- 1.8" LED display
- Input: DC 12V 5A
- 4 channels
- Output power: 4 x 41W
- THD: < 0.05% 4W 1KHz
- SNR: > 85dB
- High tone control: 12dB
- Low tone control: 12dB
- Signal level: 220MV 47K
- Support MP3 format music
- Supports USB flash drive, SD/MMC card up to 16GB
- FM frequency: 87.5~108MHz
- Interface: USB + SD + Audio In + MP3 + Audio R/L
- Built-in FM radio antenna
- Package includes:
- 1 x Stereo amplifier MP3 player
- 1 x Remote control (1 x CR2032 included)

Изображение

Изображение

есть задумка спрятать ее под торпедой, а все управление вывести на морду родного радио, если получится выложу отчет.

и вот такие пищалки тоже заказал...

Изображение

Schumaxer
Аватара
Schumaxer
ВАЗ 21063-русское такси

#37 Schumaxer » 11.11.2012, 01:12

boombarasch писал(а):Чуть не забыл, еще заказал вот такую балалайку

- Aluminum alloy housing
- 1.8" LED display
- Input: DC 12V 5A
- 4 channels
- Output power: 4 x 41W
- THD: < 0.05% 4W 1KHz
- SNR: > 85dB
- High tone control: 12dB
- Low tone control: 12dB
- Signal level: 220MV 47K
- Support MP3 format music
- Supports USB flash drive, SD/MMC card up to 16GB
- FM frequency: 87.5~108MHz
- Interface: USB + SD + Audio In + MP3 + Audio R/L
- Built-in FM radio antenna
- Package includes:
- 1 x Stereo amplifier MP3 player
- 1 x Remote control (1 x CR2032 included)

Изображение

Изображение

есть задумка спрятать ее под торпедой, а все управление вывести на морду родного радио, если получится выложу отчет.

и вот такие пищалки тоже заказал...

Изображение
Этож помойму мотоциклетный вариант)))

boombarasch
Автор темы
Аватара
boombarasch
Автор темы

#38 boombarasch » 11.11.2012, 19:41

Schumaxer писал(а):Этож помойму мотоциклетный вариант)))
В описалове написано типа "кар/мотосайкл", зато маленький, приедет, посмотрим что за зверь, зато цена приятная =)

Доехал я до гаража сегодня ближе к вечеру, поставил новые поводки и щетки, вроде трут не плохо...

Планировал сегодня заменить пыльник на рулевой, но т.к. приехал поздно (света в гараже нет) решил уже не возиться, но из любопытства ради захотел снять старый пожеванный пыльник и сравнить с новыми.

Заглянул под машину и прифигел, на тяге стоит непонятный какой-то пыльник, совершенно не такой как я гуглил, да и в принципе наконечник не имеет ступеньки для напрессовки волговского пыльнка, из наконечника просто торчит стакан и все...
При предварительном осмотре мне показалось, что пыльник вырвало из металлической обоймы, особо и не всматривался.
Качество фиговое, снимал на штангенциркуль :D
Сфотографировал когда уже дорвал и снял пыльник и замазал палец и стакан литолом.

Изображение

Самое интересное было когда я начал вглядываться в установленный пыльник, им оказался волговский пыльник, который ставится на шарнир маятника и сошки... Но это еще ладно, ступеньки на наконечнике нет и автор этой трапеции (покупалась в сборе на автограде, человеком который ее и ставил) мог применить такой пыльник... Но пыльник стоял вверх ногами и то, что я раньше принял за оголившийся палец в результате надрыва, оказалось просто оголенным стаканом, а пыльник натянулся на рычаг цапфы колеса и порвался не по моей вине а от жизни из-за не правильной установки :o
Сначала подумал что наплужил человек, который ее ставил, но при детальном осмотре оказалось, что и на средней тяге пыльники стоят вверх ногами, оголяя стаканы... Короче не знаю что это за трапеция, как долго протянет, и что с ней делать, но что-то мне кажется что на наконечники все же лучше ставить пыльники под запрессовку, ибо такие долго не протянут и в стаканах постоянно будет вода и грязь.
Думаю может плюнуть, заменить наконечники и перебрать оставшуюся трапецию и сделать все по человечески... но сам наверно не осилю, нет ни ямы, ни света, ни опыта, хотя интереса и желания хоть отбавляй :D

Изображение

Изображение
слева пыльник из комплекта купленный вчера, брал на будущее, но чую, что купил на суровое настоящее )) по центру предполагаемый пыльник наконечника, справа пыльник который стоял у меня...

Maks
Аватара
Maks
С нами: 8 лет 9 месяцев
Автомобиль: Моська АЗЛК 2140 1985 г.в. был.Сейчас синий АЗЛК 21412 1991 г.в. и зеленый 21412 1989 г.в. и синяя Славута 2006 г.в.

#39 Maks » 11.11.2012, 20:24

По поводу стартера: почисти пятаки и все будет ок,карбик Вебер не дербань,у меня на масике такой стоял,отзывы только положительные.Карбюраторщик на научной если Виталик то действительно спец.
Тюнинг не бесцельное расточение денег. Тюнинг- перевод денег в эмоции, кучу
впечатлений и выбросов адреналина, что бесценнее денег

boombarasch
Автор темы
Аватара
boombarasch
Автор темы

#40 boombarasch » 03.07.2013, 22:03

Взял на прошлой неделе отгулы, чтоб выкраить недельку времени, наконец дошли руки и до автомобиля, подобрал все сопли (кроме карба) и даже рискнул съездить на 3 дня в Россию. Ехал груженый да еще и вчетвером, а с моими провалами во вторичке ехать было печально (+малый опыт вождения), крейсерская скорость 60-70 км, на горку еле тянул 40-50... С карбом нужно разобраться. Но зато покатался, за последние 8 лет простоя и года неспешного восстановления первый дальний выезд )) К счастью и на удивление без приключений, закипаний и поломок, хотя расстояние не большое, порядка 150-200 км в одну сторону.
Картинка для привлечения внимания, 18 лет спустя, я и деревья подросли, над Москаликом время не властно :D

Изображение

Изображение

Вернуться в «Заброшенные гаражи...»