Пока безобидный 2140 (Ромак)

Ромак
Автор темы
Ромак
Автор темы

#1 Ромак » 31.12.2011, 05:27

Итак, после долгих неутешительных поисков живой Копейки/ Таврии в районе 1300 долларов, в один прекрасный день на славном ХФ был найден этот красавец за 3500 грн :) Аппарат 86 года выпуска, ездил на нем дедушка, а когда слег, жена переоформила доки на себя, а затем продала авто пацану, который покатался пол-года и ему срочно понадобились деньги, поэтому и решил перепродать машинку. На одометре 37 тыщ(хз, правда, по какому кругу), на тросике спидометра стоит пломба. Видно, что Мось красился. Позвонив сразу же хозяину и договорившись о встрече, я через два часа был у него дома. Осмотрев авто, я принял решение ехать к нотариусу и оформлять доверку. После успешной покупки, уже бывший хозяин отогнал Мось на стоянку возле цирка( я только в феврале получу права), а через два дня мы с другом перегнали его ко мне домой в Гениевку Змиевского района.
После детального осмотра были обнаружены такие косяки:
Лысая резина
Нужно делать развал-схождение
Умершие сайлент-блоки
Был откручен трамблер
Ужасные свечи и ВВ провода
Огромные ходы рычага КПП
Глюки с проводкой(неработающие поворотники с правой стороны, отсутствие сигналов и выгоревшие провода от аккума/гены к амперметру)
Выгоревшие от старости стекла стопов/поворотов и мертвые отражатели в фарах
Сколы краски на переднем левом крыле и пара небольших вмятинок по всему кузову и на заднем бампере
Колхозная наклейка на лобовухе и криво наклеяна тонировка
Естественно, не работает ручник
Обнаружилась лужа воды под запаской
Сломаный ключ зажигания
Крышка багажника не держится в открытом положении
Отсутствие подголовников
Нужно менять масло и ОЖ
Нету холостого хода(приходится вытягивать подсос)
Из приятного:
По кузову ни одной гнилинки
Движок чистый и тянет отлично, давление масла в норме, не дымит
Подвеска работает отлично
Салон в хорошем состоянии
Вобщем, прокатился я на нем пару раз и поставил в гараж, где потихоньку перебираю его, а точнее:
Поставил новые стекла стопников/поворотников/подфарников
Выбрал из имеющихся 5шт фар самые нормальные
Заменил ВВ провода и свечи
Перебрал карбюратор
Сейчас занимаюсь проводкой, придется отключить амперметр и пустить провод напрямую от аккума к гене
В дальнейшем планируется:
Избавиться от мелких элементов лохотюнинга
Подкрасить
Установить родные колпаки(уже куплены)
Воткнуть двиг 1,6 маленько доработанный :? (тоже припасен вместе в вазовской 4ступкой)
Прошумовать хотя бы пол и моторный щит
Найти и установить подходящие зеркала
Еще хочется хорошие чехлы на сиденья и красивые дверные карты
Естественно купить и установить магнитолу
Собственно, материальные вложения:
Авто 3500 грн.
Доверка 250 грн.
Динамики 250 грн.(хозяин продал их отдельно от машины)
Колпаки 85 грн.
Двиг 1,6(85*70)+ ВАЗ КПП 4ст+ плита+ кардан 1200 грн.+ доставка 250 грн.(мужику подпалили Мось, он сдал его на металл, оставил тока силовой агрегат, кусок тоннеля ВАЗ и три фары, что я впоследствии и купил)
Масло Wolf полусинь 10W40 5л 160 грн.
Стеклышки стопов/поворотов 60 грн.(брал на барахолке еще советские)
ВВ провода 12 грн.
Свечи УФА 30грн.
Карб 2107 150 грн. и пара ремкомплектов 30 грн.
РР генератора- 20 грн.
Сайлент-блоки 40 грн.
Воздушный и масляный фильтры 25 грн.
Еще на барахолке прихватил на всякий случай поршни Воронеж 82.5 за 60 грн. и Б/У гильзы с поршнями за 50 грн.
Сорри, мож кого утомил, но постараюсь щас все исправить фотками с 0,3 мегапиксельной Нокии :D

Alexandrov M
Аватара
Alexandrov M
С нами: 7 лет 5 месяцев
Автомобиль: W124
ВКонтакте

Re: Пока безобидный 2140

#2 Alexandrov » 31.12.2011, 06:04

Добро пожаловать! Хороший девайс!!! Ответь мне, ты собрался засовывать 1.6 мотор ( жигули) в М2140???
Тюнинг - это трата денег, которых у нас нет, на запчасти, которые нам не нужны, чтобы понравиться людям, которых мы не знаем.

Kostja
Аватара
Kostja
С нами: 9 лет 3 месяца
Автомобиль: ИЖ М-412ИЭ 1977г.в.
ICQ Сайт

#3 Kostja » 31.12.2011, 08:28

Поздравляю с приобретением!

Alexandrov писал(а):... Ответь мне, ты собрался засовывать 1.6 мотор ( жигули) в М2140???
Мотор скорее всего уфимский :)
Ромак писал(а):...Двиг 1,6(85*70)...
Вот только его геометрия ... скорее всего поршня от 3317 + 412й коленвал, а если не точили по высоте блок/гбц то степень сжатия там маааленькая...
П.С. У заводского 1.6 поршня 82 а ход 75 (КВ от 3317).
И невозможное возможно.

Geka M
Доктор
Аватара
Geka M
Доктор
Автомобиль: МЗМА 402 1956 г.в. Nissan Teana 250 XV V6 2.5.

#4 Geka » 31.12.2011, 11:24

Ромак писал(а):ВВ провода 12 грн.
Свечи УФА 30грн.

Очень дешево как то :? Я провода брал за 100 грн комплект (у знакомого, а так они около 150 грн стоили) и свечи по 30 или 40 грн за шт.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут!

МЗМА 402: УЗАМ 1.5, БСЗ, "SOLEX" 21081, ГУР, эл. люк, диски R18, LSD, 5 ст. КПП ВАЗ, ГП 3.8. диск. торм. "по кругу", и много др.

Лёва
Злостный флудер
Лёва
Злостный флудер
С нами: 7 лет 4 месяца
Автомобиль: АЗЛК-21412, серый металлик, 1992 г.в.

ГАЗ-2410, 1978 года выпуска, чёрного цвета!

#5 Лёва » 31.12.2011, 11:33

Ромак а где такая барахолка находить, что запчасти такие дешовые???

Ромак
Автор темы
Ромак
Автор темы

#6 Ромак » 31.12.2011, 14:03

Постараюсь ответить:
Двиг куплен 412-й с 85мм поршневой и родным коленом. Он будет перебран и малехо доработан, а пока покатаюсь на полторашке с родной коробкой.
Свечи взял пока недорогие, а для нового двига уже припасен комплект NGK. ВВ провода не очень по качеству, забрал последние у продавца дешево, зато они новые, на машине вообще стояли разнобойные провода. Вобщем, посмотрю, как будет работать зажигание, а потом буду ставить БСЗ(имеется трамблер и катушка, надо еще докупить коммут и косу).
А барахолка находится на Центральном рынке, много чего там понаходил по бросовым ценам.
Кстати, светит замена охлаждайки, какую посоветуете? На ЛОСКе спрашивал, говорят, нормальная 100 грн/10 литров...
Последний раз редактировалось Ромак 31.12.2011, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Geka M
Доктор
Аватара
Geka M
Доктор

#7 Geka » 31.12.2011, 14:10

Ромак писал(а):Кстати, светит замена охлабдайки, какую посоветуете? На ЛОСКе спрашивал, говорят, нормальная 100 грн/10 литров...

Смотри здесь: http://195.189.246.42/~moskvich/viewtopic.php?f=21&t=181&p=2633&sid=ea2a3f2d31d45e04b49ac076399d8185&sid=ea2a3f2d31d45e04b49ac076399d8185#p2633

МЗМА 402: УЗАМ 1.5, БСЗ, "SOLEX" 21081, ГУР, эл. люк, диски R18, LSD, 5 ст. КПП ВАЗ, ГП 3.8. диск. торм. "по кругу", и много др.

Garik_21412
Garik_21412
С нами: 8 лет 3 месяца
Автомобиль: Lanos 1.5

#8 Garik_21412 » 31.12.2011, 14:12

Нет, 100грн/10л это не хорошая, а самая дешевая!
А вообще цена от 80/10л, на опте правда. Реальная -40 - 145грн/10л это Felix, есть -35 - 135грн/10л

А на централке это ты наверное про блошиный рынок, это да!!!Там можно выхватить очень дешево!

Ромак
Автор темы
Ромак
Автор темы

#9 Ромак » 31.12.2011, 16:37

Garik_21412 писал(а):Реальная -40 - 145грн/10л это Felix, есть -35 - 135грн/10л
Спасибо, после праздников поеду на ЛОСК...
Вчера пол-дня провел в гараже, разбирался с электрикой: заменил РРку, а то щетки уже стерлись в ноль, затем разрезал косу, вытянул сплавленые силовые провода, идущие к амперметру, понял, что нужно переделывать электрику(кстати, установил себе "Штурман-5"), поставил на розрядку-зарядку аккум, а затем отнес его в погреб на хранение. Думаю, раз уж снял торпеду, нужно все очистить от пыли, в том числе и печку, постелить шумку и т.д. Завтра буду заниматься, если проснусь после НГ :drinks:

Schumaxer
Аватара
Schumaxer
С нами: 6 лет 6 месяцев
Автомобиль: Ford Transit 2.5d Lucas-перевезу все,что влезет.(временно на ремонте)
ВАЗ 21063-русское такси

#10 Schumaxer » 31.12.2011, 21:29

Еще есть на круглом рынке точка где продают зеленый концентрат 45гр за литр розбавляем с 1л -5литров готовой смеси у меня на форде в таком виде в -28 даже не начал киселем становиться(на форд брал 2 л и делал 10литров готовой смеси в мотор входило порядка7-7.5 литров остальное оставлял на долив) Уже 4-тую зиму такой концентрат заливаю и 4-тую в разные машины лью(на данный момент их у меня 4шт.)

Alexandrov M
Аватара
Alexandrov M
С нами: 7 лет 5 месяцев
Автомобиль: W124
ВКонтакте

#11 Alexandrov » 31.12.2011, 22:48

Еще один крутой ZeVsмобиль...
Тюнинг - это трата денег, которых у нас нет, на запчасти, которые нам не нужны, чтобы понравиться людям, которых мы не знаем.

Ромак
Автор темы
Ромак
Автор темы

#12 Ромак » 31.12.2011, 23:26

В смысле?

Ромак
Автор темы
Ромак
Автор темы

#13 Ромак » 06.01.2012, 03:58

Итак, сегодня съездил на ЛОСК, немного прибарахлился:
Атифриз Shellzone 4L концентрат 130 грн.
Магнитола Mystery 360 грн.
Клеммы для аккума бронза 20 грн.
Клеммы разные/ предохранители/папы-мамы на 20 грн.
Два корпуса жиклеров холостого хода на 40-й карб 10 грн.
Еще хотел купить пару листов какой-нить шумки, чтоб проклеить сразу моторный щит, но ничего путнего не подобрал, гляну в инете. Еще б надо купить краску/грунт, а то на левом переднем крыле краска послазила... Жаль, но видимо в гараж попаду только после Рождества...

MEHANIK
Аватара
MEHANIK
С нами: 7 лет 9 месяцев
Автомобиль: ИЖ-21251, Daewoo Gentra две любимые игрушки.

#14 MEHANIK » 06.01.2012, 15:53

шумку бля моторного щита СТП, а если на днише или арки и тд...То очень хорошо будет АПП (хорошо убирает, шумы и вибрации,ложится очень хорошо) :drinks:

Ромак
Автор темы
Ромак
Автор темы

#15 Ромак » 07.01.2012, 15:47

Взял вчера на Героев Труда лист украинского Визола за 35 грн., попробую проклеить под торпедой и наконец-то поставить ее на место.
Взял светодиодных модулей для подсветки салона и подсветки приборов на 60 грн.
Хочется еще поставить динамики в двери, но это чуть попозже...
Последний раз редактировалось Ромак 14.01.2012, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Ромак
Автор темы
Ромак
Автор темы

#16 Ромак » 14.01.2012, 22:21

Ну вот, был выходной, маленько занялся машинкой: зашпаклевал проблемные места Новоловской шпаклей со стекловолокном(досталась на шару), загрунтовал и подкрасил из баллона. Еще купил аккумуляторные клеммы и припаял их к проводам достаточного сечения(до этого стоял какой-то ужас), установил выключатель массы, проклеил шумку под ногами водителя и выше, отрегулировал и смазал заслонки печки и их приводы.
Ну и похвастаюсь: купил решетки на фары и алюминиевые ободки вокруг стекол(правда под них нужны подходящие резинки, может кто знает, есть они в продаже или нет?). Теперь нужно сьездить на Гертруду, докупить пару листов шумки, поклеить ее, доделать проводку и можно будет ставить торпеду...

Ромак
Автор темы
Ромак
Автор темы

Re: Пока безобидный 2140 (Ромак)

#17 Ромак » 15.02.2012, 19:45

Итак, товарищи, во времена лютых морозов работа по приведению моего любимчика в презентабельный вид малость притормозилась в связи с моими редкими появлениями в гараже. Но все-же, героическими усилиями(отапливал гараж строительным феном:)) была упорядочена проводка, заменены РР и щетки гены, отрегулированы фары, в них установлены Филипсы +30, также ждут установки Вессемовские ближние фары(и еще осталось поставить звуковой сигнал, проложить провода к задним динамикам и подключить прикуриватель). Наконец-то появилась норм зарядка и правые поворотники-аварийка.
Также установил перебраный карб, подкачал бенз, после чего прогрел впускной коллектор феном, прыснул "Быстрым стартом" и двиг завелся с первого тычка(после двухмесячного простоя), чему я был несказанно рад)))
Сейчас занимаюсь наведением порядка в подкапотном, зачищаю от ржавчины задний бампер(пока нету денег на новый). По мере откручивания(во, как выразилсо!) мою все салонные(и не тока) пластмаски и резинки и обрабатываю восстановителем пластика, выглядят, как новые!
Еще не решил, что положить на пол под коврики(там для начала нужно кое-где счистить ржавчину). Кто что посоветует?
З.Ы. Знаю, утомил рассказом, да еще и фотками не делюсь, может завтра с дядькиной Нокии зафотаю)))

Ромак
Автор темы
Ромак
Автор темы

#18 Ромак » 15.02.2012, 19:47

Итак, товарищи, во времена лютых морозов работа по приведению моего любимчика в презентабельный вид малость притормозилась в связи с моими редкими появлениями в гараже. Но все-же, героическими усилиями(отапливал гараж строительным феном:)) была упорядочена проводка, заменены РР и щетки гены, отрегулированы фары, в них установлены Филипсы +30, также ждут установки Вессемовские ближние фары(и еще осталось поставить звуковой сигнал, проложить провода к задним динамикам и подключить прикуриватель). Наконец-то появилась норм зарядка и правые поворотники-аварийка.
Также установил перебраный карб, подкачал бенз, после чего прогрел впускной коллектор феном, прыснул "Быстрым стартом" и двиг завелся с первого тычка(после двухмесячного простоя), чему я был несказанно рад)))
Сейчас занимаюсь наведением порядка в подкапотном, зачищаю от ржавчины задний бампер(пока нету денег на новый). По мере откручивания(во, как выразилсо!) мою все салонные(и не тока) пластмаски и резинки и обрабатываю восстановителем пластика, выглядят, как новые!
Еще не решил, что положить на пол под коврики(там для начала нужно кое-где счистить ржавчину). Кто что посоветует?
З.Ы. Знаю, утомил рассказом, да еще и фотками не делюсь, может завтра с дядькиной Нокии зафотаю)))

Geka M
Доктор
Аватара
Geka M
Доктор

#19 Geka » 15.02.2012, 19:49

Ромак писал(а):Еще не решил, что положить на пол под коврики(там для начала нужно кое-где счистить ржавчину). Кто что посоветует?

Грунт - мастика (или др. средства) - шумка - ковролин (или др. материал).

Ромак
Автор темы
Ромак
Автор темы

#20 Ромак » 15.02.2012, 19:54

Понял, а если на шумку сразу резиновые коврики(родные) положить?
Блин, когда вижу воду на полу, сразу представляю, как начинает ржаветь металл)

Вернуться в «Заброшенные гаражи...»