Покраска «Москвича» пылесосом - это просто!!!

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой
С нами: 9 лет 1 месяц
Автомобиль: Москвич-412 ИЭ-028(ИЖ)

#1 dikij » 04.03.2009, 10:17

Этим летом я решил освежить борта своего коня, т.к. за 3 года из-под краски начали вылезать ржавые язвочки. Тогда машину под покраску готовили и красили мастера и сказали – все будет О.К.! Уже тогда я был достаточно подкован в вопросах сухой подготовки кузова к малярке, но никак не мог решиться сделать это самому, т.к. не имел опыта и компрессора с пистолетом. Итак , сперва я купил 1 литр «Садолина», по 2 литра растворителя № 650 и Уайт-спирита , два метра наждачной шкурки №400, баночку 2-х компонентной шпаклевки и 1 литр польской (красной) грунтовки. Из оборудования был приобретен окрасочный пистолет (4 у.е) , который подключается (не смейтесь) к пылесосу и удобная держалка для наждачки. Сперва, после мойки и сушки на солнышке, вскрываются все ржавые язвы, зачищаются до чистого железа и слегка грунтуются, потом сбивается глянец с краски первый раз. Затем шпаклюются все неровности и ,пока шпаклевка сохнет, можно приступить к первому разу обезжиривания (а точнее – смывки красочной пыли) Уайт-спиритом. После этого надо просушить и загрунтовать зашпаклеванные места. После сушки станут замены огрехи шлифовки краски – что недошлифовалось надо дошлифовать, и слегка зашкурить грунтованные пятна. Потом следует второе обезжиривание Уайт-спиритом. Обращаю внимание – НИКАКОЙ ВОДЫ !!! После этого машину – в гараж , производим защитную оклейку всего, что не красим , выставляем хорошее боковое освещение и приступаем к покраске. Разводим краску для проявочного слоя: 4 части (по объему) 650-го растворителя и 1 часть Садолина и старательно перемешиваем это минут 10. На обе стороны для проявочного слоя хватает 0,5 литровой банки этой смеси. Перед нанесением краски ладошкой проверяем поверхность на наличие остатков продуктов шлифовки и пыли , и еще раз все обезжириваем и сушим. Потом берем пылесос, вынимаем из него пылевой фильтр и даем ему поработать пару минут для очистки от пыли. После этого подсоединяем к нему шланг и окрасочный пистолет, наливаем в бачок 100г растворителя для регулировки факела распыла краски, который должен быть вертикальный и пистолет не должен плеваться. Заливаем разведенную краску в бачек и наносим первый слой по такой схеме: короба – проемы дверей – места вдоль заклееных мест – основные площади. Самое главное – не наделать потеков. Красим быстрыми горизонтальными движениями один борт по первому разу, затем второй борт и снова той же краской повторяем процедуру с начала. Это у нас получился проявочный слой, как раз уходит 0,5 л банка – больше не надо. Смотрим на результаты первого этапа и не расстраиваемся, если что-то недокрасилось ,финишным слоем задуем как положено! Через 20 минут после проявочного надо наносить наш главный декоративный слой. Разводим краску(надо получить опять 0,5л): 3 части (по объему) 650-го растворителя и 1 часть Садолина и старательно перемешиваем это минут 10. Методика нанесения точно такая же. НЕ НАДЕЛАЙТЕ ПОТЕКОВ – ЭНЕРГИЧНЫЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ!!! Все – покрасили. Если в краску случайно вляпались мухи – не трогайте их, пусть подыхают так, ведь толщина ваших пальцев больше толщины их лапок, а когда все засохнет, муху уберем и следов почти не бедет заметно. Закрываем гараж и пару дней,сгорая от нетерпения, ожидаем выезда на солнечный свет. У меня получилось очень даже прилично, несмотря на два места где я немного передержал пистолет. Вот уже прошло 5 месяцев с момента покраски, уже на дворе заморозки, а красочка-то не пучится, никаких бородавок не вылезло! А три года назад все это начало появиляться буквально через месяц. Получается вывод: или подготовка с водой с очень продолжительной сушкой(мне сушили и после шлифовки и после покраски в камере при 90 градусах) или все делаем без воды. Опытные автомаляры могут спорить со мной по поводу разных систем и технологий, но я сам получил результат, который меня удовлетворил на все 100 пудов. А посему - мораль: если что-то хочешь сделать хорошо – попробуй сделать это своими руками и все получится!
З.Ы. Я думаю, многие знают, как выглядит моя машинка . С тех пор уже прошло 6 лет .
Краще Москвича автівки немає: він як стара бабусина праска – кинь в нього жменьку вугілля, роздмухай жар і ретельно випрасуй свої шкарпетки!

triZet
triZet

Re: Покраска «Москвича» пылесосом - это просто!!!

#2 triZet » 08.03.2009, 05:19

Не вводи людей в заблуждение, нужен комуто компрессор? свистите в личку.

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой

#3 dikij » 10.03.2009, 10:32

При чем здесь заблуждение, посмотри на мою машину. А к компрессору нужен нормальный пистолет, и компрессор не должен плеваться маслом. Тонкостей много...
Краще Москвича автівки немає: він як стара бабусина праска – кинь в нього жменьку вугілля, роздмухай жар і ретельно випрасуй свої шкарпетки!

Димон2140
Аватара
Димон2140
Автомобиль: АЗЛК 2140

#4 Димон2140 » 10.03.2009, 12:59

Не вводи людей в заблуждение, нужен комуто компрессор? свистите в личку.
А чем Витя вводит в заблуждение? У меня отец с пылесоса может покрасить так, что не у каждого с компрессором так получится!! Тут главное правильно краску развести.
Витя, исходя из твоих слов у тебя первый слой был более жидкий чем второй, это не совсем правильно. При покраске первый слой должен быть более густым. Потому что так краске легче вступить в адгезию с грунтом, а дальше все последующие делаем более жидкими, так как тут уже краска к краске легче прилипает. И вероятность потеков снижается. А последний делаем самым жидким(Вот тут главное не перебрать с растворителем). Все слои дают насыщенность цвету, а последний блеск!!!
Скорость под 200 вот что такое счастье

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой

#5 dikij » 10.03.2009, 13:05

Дима, а я наоборот сначала тоненький слой пожиже именно для хорошего сцепления грунта с краской, а потом уже второй слой нормальной вязкости . Хотя надо попробовать и ваш с папой рецепт. Напишите подробней.

Азот
Аватара
Азот
Автомобиль: АЗЛК 408 1973 г.в.

#6 Азот » 10.03.2009, 14:57

и лаком потом пару слоёв пройтись и заполировать!
[URL=http://line4auto.ru/azlk/][IMG]http://line4auto.ru/azlk/1_b_0_20111973_3_1.gif[/IMG][/URL]

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой

#7 dikij » 10.03.2009, 15:29

Азот, с лаком тоже не так просто. У меня на гаражах знакомый маляр покрыл свою копейку лаком после синего металика и цвет потускнел. Если краситься бюджетно, то от лака надо отказаться. Надо расколоть Бонда, где ,как и почем он покрасился. У него круто сделано, и у ЛанАрта тоже хорошо.

Bond
Аватара
Bond
Автомобиль: 2140 SL

#8 Bond » 10.03.2009, 23:27

Значит лак такой , Лак придает блеск а не мат !! дишевый лак взял маляр или его обули !! краска металик изнаально идет матавоя после покрытия лакомм класно блестит !! но вроде е сть и намешаные краски с лаками сразу точно не знаю !!

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой

#9 dikij » 12.03.2009, 10:19

Я "любовался" работой маляров на многих покрасках. Был в шоке. Главное у них - деловое выражение лица. Не все из них знают что с чем сочитается,а тем более продавцы на авторынках,которые в жизни ничего не красили и все их знания с надписей на банках. Другу "маляра" покрасили Москвич в желтый насыщенный цвет типа "Мицубиси-Лансер ЭВО"(в марте), к концу мая он стал бледно-розовым. Вот мы хохотали , Москвич для парикмахера!!! На Аскольдовской машины к покраске готовили дети с полуторалитровыми баклажками ... А потом ,насмотревшись на это, я занялся этим сам. На ленингадском ТКМе есть даже раздел нашего земляка-харьковчанина о покраске, там можно нормально просветиться по этой теме.

Андрей
Андрей

#10 Андрей » 12.03.2009, 16:07

А восколько может обойтись покраска?А этим летом красить буду 100% а в ценах немного барановат.

Кстати,если кто помочь согласится с меня поляна :drinks:

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой

#11 dikij » 12.03.2009, 16:24

Посмотри на харьковском форуме http://www.kharkovforum.com - там разные цены.

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой

#12 dikij » 16.03.2009, 11:08

Узнавал цену за "просто задуть" компресором подготовленного Москвича -1200 грн.

Cayman
Cayman

#13 Cayman » 16.03.2009, 11:26

о_О мне задували подготовленого жигуля(грунтовка+краска) за 800 гривен! задували летом 2008г.
единственное что, при покраске попало немного пыли на крышу, но после многочисленных моек машины, пыль на краске смывается))
покраской доволен =)

Cop
Cop

#14 Cop » 03.06.2009, 12:34

узнавал я тоже за покраску на кулиничах, мужик загадал 2500 грн за покраску москвича. с его подготовкой и материалом! срок изготовления 2 недели :)

triZet
triZet

#15 triZet » 04.06.2009, 01:09

Cop писал(а):узнавал я тоже за покраску на кулиничах, мужик загадал 2500 грн за покраску москвича. с его подготовкой и материалом! срок изготовления 2 недели :)
А без материалов? Тоесть с моими. Сколько денег, не в курсе? И какие материалы он использует? Может он ПФом красит? До скачка доллара мне наститал знакомый маляр материалов на 100-150$, при условии что я буду красить сам. Полностью краска, грунт, раствор, наждак и т.д. Так что счас 2500гр. с материалами это даром. Только надо не постеснятся и обсудить материалы или ещё лучше купить самому. Просто будет выбор купить дешовую и не качественную краску или дорогую, но отличную по своим свойствам.

Deniseo
Аватара
Deniseo
С нами: 8 лет 11 месяцев
Автомобиль: М-412

#16 Deniseo » 29.08.2010, 22:01

dikij писал(а):окрасочный пистолет (4 у.е) , который подключается (не смейтесь) к пылесосу
А как он правильно называется если на базаре спрашивать? С жидкой шпатлёвкой(как сметана) он справится?

chaika
Аватара
chaika
Автомобиль: Арахисово-коричневый

#17 chaika » 29.08.2010, 22:17

может не справится. Я своего подкрашивал пылесосом, в принципе получается е плохо, особенно если подтренироваться, но густые краски плохо дует.

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой

#18 dikij » 30.08.2010, 07:07

со сметаной не справится. :)
А пистолетов таких на барабане полно ,прошлой осенью брал за 50 грн на новых хозрядах.

andre165
Аватара
andre165
С нами: 9 лет
Автомобиль: 21412 - белый

#19 andre165 » 30.08.2010, 07:15

можно обезжиривать Мистер Мускул (зеленый) для стекол! Универсальное средство, после него хорошо краска ложиться.
21412 -- 91г , 1.5 солекс, ОТ, БСЗ, ВУ+ГТЦ Шкода, Вентеля+ГАЗ суппорты, Подвеска ФМ+2108+Ауди

Паша
Аватара
Паша
Автомобиль: МЗМА м-401

#20 Паша » 30.08.2010, 08:37

triZet писал(а):
Cop писал(а):узнавал я тоже за покраску на кулиничах, мужик загадал 2500 грн за покраску москвича. с его подготовкой и материалом! срок изготовления 2 недели :)
А без материалов? Тоесть с моими. Сколько денег, не в курсе? И какие материалы он использует? Может он ПФом красит? До скачка доллара мне наститал знакомый маляр материалов на 100-150$, при условии что я буду красить сам. Полностью краска, грунт, раствор, наждак и т.д. Так что счас 2500гр. с материалами это даром. Только надо не постеснятся и обсудить материалы или ещё лучше купить самому. Просто будет выбор купить дешовую и не качественную краску или дорогую, но отличную по своим свойствам.
мне моя покраска, причём совсем не фонтан, можно сказать только первый проявочный слой - уже многое надо переделывать (там поцарапал, там трещину не углядел в металле - пошла по свежекрашенному, там недошпаклевал) обошлась в круговую только по материалам далеко на 2500 так что думайте сами, сколько это нынче может стоить
Наиболее действенная регулировка зажигания на двигателях АЗЛК и УЗАМ старше 30 лет заключается в плясках с бубном вокруг машины и в окуривании оной с помощью ароматических палочек.

Вернуться в «Кузов»