Ремонт сцепления классических Москвичей.

vladomir
Автор темы
vladomir
Автор темы
С нами: 6 лет 2 месяца
Автомобиль: МОСКВИЧ 2140

#1 vladomir » 07.04.2012, 15:57

Добрый день или вечер всем! У меня появилась проблема с сцеплением, во всяком случае я так думаю. Во время очередной поездки на моём "москалике" пропало сцепление. Пришлось стать на ремонт. В начале заменил рабочий цилиндр на новый, так как старый дал большую течь. Проверил, ни одна из скоростей при работающем двигателе не включилась. Стал снимать сцепление, из кожуха выпал выжимной подшипник, заменил его на новый. Но дальше сцепление не разбирал, т.е. карзину, и диск сцепления не снимал. Собрал. А дальше - "ребус". На холодном двигателе, градусов от 40 до 60, скоростя включаются отлично. Температура чуть выше и уже не включиш, а если и включается одна из скоростей то с трудом. Может температура двигателя здесь и не причём, но после того как двиг. немного остынет, всё нормально. Подскажите советом может у кого такое уже было? Разбирать сцепление заново, или ещё и каробка выделывается. Хотя на выключенном движке скоростя включаются без проблем.
Заранее всем благодарен.

MEHANIK
Аватара
MEHANIK
С нами: 7 лет 9 месяцев
Автомобиль: ИЖ-21251, Daewoo Gentra две любимые игрушки.

Re: Помогите с советом! Проблема с сцеплением.

#2 MEHANIK » 07.04.2012, 16:27

Я только не пойму причом здесь, температура двигателя, и то что скоростя вклучаются на незапушеном двигателе.Это тут аж не какую роль не играет.
Нужно для начала смотреть сцепление, а потом уже грешить на коробку. Кстате родную коробку снять и поставить это 4,5 часов, зачем что то гадать а просто разобрать глянуть что нужно и потом уже ехать на базар.

vladomir
Автор темы
vladomir
Автор темы

#3 vladomir » 07.04.2012, 16:37

Спасибо MEHANIK за ответ! В принципе я так же считаю, что надо разбирать сцепление, а там уже будет видно.

MEHANIK
Аватара
MEHANIK

#4 MEHANIK » 07.04.2012, 16:46

vladomir
Просто гадать можно долго. А так снял посмотрел и все пучком и все в ажуре. :drinks:

Schumaxer
Аватара
Schumaxer
С нами: 6 лет 6 месяцев
Автомобиль: Ford Transit 2.5d Lucas-перевезу все,что влезет.(временно на ремонте)
ВАЗ 21063-русское такси

#5 Schumaxer » 07.04.2012, 16:53

За 4-5 часов можно и мотор снять и поставить обратно))))) 2часа максимум.С утра начнеш еще на рынок успееш и до вечера уже выедеш)))

vladomir
Автор темы
vladomir
Автор темы

#6 vladomir » 07.04.2012, 16:57

Спасибо! Значит - будем разбирать!

Maks
Аватара
Maks
С нами: 8 лет 4 месяца
Автомобиль: Моська АЗЛК 2140 1985 г.в. был.Сейчас синий АЗЛК 21412 1991 г.в. и зеленый 21412 1989 г.в. и синяя Славута 2006 г.в.

#7 Maks » 07.04.2012, 19:10

MEHANIK писал(а):Я только не пойму причом здесь, температура двигателя, и то что скоростя вклучаются на незапушеном двигателе.Это тут аж не какую роль не играет.
Нужно для начала смотреть сцепление, а потом уже грешить на коробку. Кстате родную коробку снять и поставить это 4,5 часов, зачем что то гадать а просто разобрать глянуть что нужно и потом уже ехать на базар.
Я за час умудрялся маховик поменял, там розбирать то нечего :lol:
Тюнинг не бесцельное расточение денег. Тюнинг- перевод денег в эмоции, кучу
впечатлений и выбросов адреналина, что бесценнее денег

MEHANIK
Аватара
MEHANIK

#8 MEHANIK » 07.04.2012, 21:46

Maks писал(а):
MEHANIK писал(а):Я только не пойму причом здесь, температура двигателя, и то что скоростя вклучаются на незапушеном двигателе.Это тут аж не какую роль не играет.
Я за час умудрялся маховик поменял, там розбирать то нечего :lol:
Не я согласен, я беру всегда чуть больше времени чтоб потом не спешить как угорелый.

Вовчик
Вовчик
С нами: 7 лет 6 месяцев
Автомобиль: иж 21251 белый
снова в строю)

#9 Вовчик » 08.04.2012, 15:08

ух, ребята ну вы даете за час, за 4, - что то частенько вы в машины лазите))) :geek:
а заржавевшие крепежи забирают тучу времени + инструмент нужен :D

а по сцеплению - регулировать его пробовал или нет? мож и лазить не надо?

и если снимал кожух то на диск нужно было глянуть делов - то (правда у меня эти "дела" как то на пол дня затянулись - 2 болта лопнули)

Schumaxer
Аватара
Schumaxer
С нами: 6 лет 6 месяцев
Автомобиль: Ford Transit 2.5d Lucas-перевезу все,что влезет.(временно на ремонте)
ВАЗ 21063-русское такси

#10 Schumaxer » 08.04.2012, 18:33

Вовчик писал(а):ух, ребята ну вы даете за час, за 4, - что то частенько вы в машины лазите))) :geek:
а заржавевшие крепежи забирают тучу времени + инструмент нужен :D

а по сцеплению - регулировать его пробовал или нет? мож и лазить не надо?

и если снимал кожух то на диск нужно было глянуть делов - то (правда у меня эти "дела" как то на пол дня затянулись - 2 болта лопнули)
это ты слишком редко :D :D :D :D

Вовчик
Вовчик
С нами: 7 лет 6 месяцев
Автомобиль: иж 21251 белый
снова в строю)

#11 Вовчик » 08.04.2012, 19:03

Schumaxer
дык..... не ломается вот и не лажу 8-)

vladomir
Автор темы
vladomir
Автор темы

#12 vladomir » 08.04.2012, 19:14

Сегодня разобрал. В принципе ушло 2.5 часа. Но я ещё и стартер снимал для разборки, заодно бендикс поменять. Проблема оказалась в том, что на диске сцепления лопнул крепёж пружин. Пружины прошлись ещё и по лепесткам корзины. Так что придётся всё менять! Только странно, скрежета при включенном и выключенном сцеплении я не слышал, всё было как-то тихо.
Так что всем огромное спасибо! Буду ехать на базар за диском, и корзиной, а заодно и бендикс куплю.

ТЫДЫЩЬ!
ТЫДЫЩЬ!
С нами: 6 лет 7 месяцев
Автомобиль: АЗЛК 2140, ЗАЗ 968М и Renault Megane II Sedane 2006

#13 ТЫДЫЩЬ! » 05.08.2012, 18:05

аналогичная беда! я еще не лазил в корзину, она у меня новая 2 года назад ставилась, и после этого машина от силы 200км проехала. вот симптомы один в один - регулировочный шток на максимум выкрчен, и как только двигатель нагревается, сцепление начинает везти. перестают включаться передачи и амбец... как только двигатель остывает, все опять начинает работать - и опять, пока двигатель не прогреется. похоже мне тоже пора лезть в корзину.... печаль только в том, что она новая(

sahon
Аватара
sahon
С нами: 8 лет 4 месяца
Автомобиль: москвич ИЖ-412

#14 sahon » 08.08.2012, 11:37

ТЫДЫЩЬ!
Подложи под корзину шайбы, и будет тебе счастье! :)
ДВС-1.7, БСЗ, ГТЦ и вакуум ауди-80, карб солекс, КПП-ВАЗ 5ступ, ГБО, щиток прибор. ВАЗ-06, сденья ВАЗ-08, сигналка конвой, ЭСП перед,замок багаж. ГАЗ-24, электропомпа печки, цвет синий металик.

ТЫДЫЩЬ!
ТЫДЫЩЬ!
С нами: 6 лет 7 месяцев
Автомобиль: АЗЛК 2140, ЗАЗ 968М и Renault Megane II Sedane 2006

#15 ТЫДЫЩЬ! » 08.08.2012, 19:36

sahon писал(а):ТЫДЫЩЬ!
Подложи под корзину шайбы, и будет тебе счастье! :)

это шутка?

Автомобилист
Автомобилист
С нами: 4 года 8 месяцев
Автомобиль: Москвич Иж-412

#16 Автомобилист » 08.10.2013, 18:35

Задам пока вопрос здесь. Москвич ИЖ-412- поршенёк рабочего цилиндра сцепления алюминиевый родной отходил долго с марта 1980 по июнь 2013 года. Всё равно стёрся вместо цилиндра стал конусом поменяли поставили из ремкоплекта отходил до октября 2013 года вчера поменяли тоже стёрся одна боковая поверхность стёрлась. Что-то мало отходил почему июнь-октябрь? Поставили ещё один из другого ремонтного комплекта. Посмотрим сколько походит.

Geka M
Доктор
Аватара
Geka M
Доктор
С нами: 9 лет 3 месяца
Автомобиль: МЗМА 402 1956 г.в. Nissan Teana 250 XV V6 2.5.

#17 Geka » 10.10.2013, 18:24

Автомобилист писал(а):Задам пока вопрос здесь. Москвич ИЖ-412- поршенёк рабочего цилиндра сцепления алюминиевый родной отходил долго с марта 1980 по июнь 2013 года. Всё равно стёрся вместо цилиндра стал конусом поменяли поставили из ремкоплекта отходил до октября 2013 года вчера поменяли тоже стёрся одна боковая поверхность стёрлась. Что-то мало отходил почему июнь-октябрь? Поставили ещё один из другого ремонтного комплекта. Посмотрим сколько походит.

Меняйте все в сборе.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут!

МЗМА 402: УЗАМ 1.5, БСЗ, "SOLEX" 21081, ГУР, эл. люк, диски R18, LSD, 5 ст. КПП ВАЗ, ГП 3.8. диск. торм. "по кругу", и много др.

ИЖ 412
Аватара
ИЖ 412
С нами: 6 лет 3 месяца
Автомобиль: москвич 412 иэ, 90-года, светло-зеленый

Re: Ремонт сцепления классических Москвичей.

#18 ИЖ 412 » 03.03.2014, 20:50

Братцы, помогите, не выжимается педаль сцепления, вообще! тугая, как не знаю что... Проблему искать главном цилиндре сцепления или нужно лезть к выжимному. Помогите, нужно срочно реанимировать машинку

Pusha
Злостный флудер
Аватара
Pusha
Злостный флудер
С нами: 9 лет 3 месяца
Автомобиль: ИЖ 412 ИЭ

#19 Pusha » 03.03.2014, 20:59

наверное закусил поршень,открти трубку от ГЦС и попробуй нажать,если нажимается то ищи или перегиб трубки сцепления или рабочий заклинил,если не намается то в главном беда

ИЖ 412
Аватара
ИЖ 412
С нами: 6 лет 3 месяца
Автомобиль: москвич 412 иэ, 90-года, светло-зеленый

#20 ИЖ 412 » 03.03.2014, 21:04

вообщем к самому выжимному подшипнику лезть не надо) уже легче

Вернуться в «Трансмиссия (редуктор заднего моста здесь же)»