Энциклопедия по Москвичу

Описание: Советуйте, что сделать, что добавить и т.д.

Белый Москвич
Автор темы
Белый Москвич
Автор темы
С нами: 8 лет 9 месяцев
Автомобиль: АЗЛК 21412 1.5
#1 Белый Москвич » 20.06.2010, 21:47

Добрый вечер, товарищи.

Вот возникла у меня такая идея, попробовать сформировать фонд некоторой информации по решению различных проблем, связанных с эксплуатацией и модернизацией автомобилей Москвич.

Отличие от обычного обсуждения на форуме будет заклучаться в том, что это будет уже качественно отобраный и отредактированый материал, отработаный на личном опыте.

Речь идет о том, что устанавливая очередную запчасть, или устраняя очередную поломку, каждый из нас может запечатлет этот процесс на фото, а потом написать, грубо говоря, инструкцию.Т.е. человек, который попадет в этот фонд, сможет получить максимум информации за минимум времени.Тем, кто не занимается автомобилями профессионально, думаю понятно, что зачастую достаточно трудно найти на просторах интернета ту или иную информацию, а даже если таковая существует, то она носит весьма не систематический характер.

Для примера можно рассмотреть ситуацию с БСЗ.Вроде бы ничего сложного.Теперь поищем по форуму, в среднем по поиску с запросом БСЗ, Бесконтактная система зажигания, выпадает три темы : БСЗ, установка БСЗ на 412 двиг и 4 катушки зажигания.Итак, тема 4 катушки зажигания вообще к БСЗ отношения не имеет.Тема БСЗ в изобилии содержит обсуждение мест покупки оной, и только в теме установка БСЗ на 412 двиг содержится нормальная инструкция (спасибо mosia2140) но опять же, часть информации разбросано по теме в разных сообщениях.
Это только то, что касается БСЗ, хотя она просто и без проблем устанавливается.

На данном этапе мне кажется можно просто объявить о такой идее, создать дополнительный раздел на форуме, или поднять вики-модуль.Начальное содержимое можно с согласия авторов взять из различных веток форума, предварительно переаботав в новый формат, а также просто кинуть клич, что существует вот такая штука, мне кается должный найтись желающие помочь начинающим москвичеводам и т.д.
На начальном этапе могу предложить администрации форума любую возможную свою помощь в реализации этой идеи, хотя, думаю, найдутся люди, более компетентные.

Кроме того, насколько мне изестно (но я могу ошибаться, т.к. эту тему не проверял), ничем подобным на ресурсах посвященных Москвчиу не занимаются, есть только некоторый аналог на azlk.ru под названием "База Знаний" кажется, но там опять же, всё ужасно не систематизировано и закакано (сорри за выражение), в связи с чем, а это значит, что если это дело начнет развиваться, то это будет плюшка нашему клубу.

Спасибо за внимание.

chaika
Аватара
chaika
С нами: 9 лет 2 месяца
Автомобиль: Арахисово-коричневый

Re: Энциклопедия по Москвичу

#2 chaika » 20.06.2010, 21:52

На москвич.нет есть раздел "как это делается", только он сейчас не работает. Кстати там есть и про бсз, и про солексы.
И на mzma.net есть " опыт" и "база".

Хотя против идеи конечно никто не против.

Белый Москвич
Автор темы
Белый Москвич
Автор темы

#3 Белый Москвич » 20.06.2010, 22:29

Посмотрел mzma.net, честно говоря, совсем про него забыл на момент написания сообщения.
"ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА" - засчитано, хотя хотелось бы и получше.А вот "БАЗА ЗНАНИЙ" aka Опыт совсем не порадовала, куча совершенно не редактированного материала, зачастую плохо воспринимающегося.Хотя, есть и вполне хорошие статьи.
Я ни на что не претендую, просто возникла идея, я посидел обдумал концептуальную часть + сделал небольшое исследование того, что есть.Если это будет кому-то интересно, то буду рад. :)

Owheels
Администратор
Аватара
Owheels
Администратор
С нами: 9 лет 3 месяца
Автомобиль: М-21412

#4 Owheels » 21.06.2010, 19:53

Белый Москвич, если есть желание - собирай, готовь инфу. Ветку или модуль сделаем. Идея правильная.
2141 или "Дубль 5"

050-403-65-81 - если кому-нибудь понадоблюсь )))

Юрий
Юрий

#5 Юрий » 12.09.2012, 13:46

Ребята нашел инфу подобную правда весит 400 мб. если надо вот ссылка
http://depositfiles.com/files/ziu8svlja

Белый Москвич
Автор темы
Белый Москвич
Автор темы

#6 Белый Москвич » 12.09.2012, 21:48

Не работает твоя телега, качается, но не показывает ничего :(

Weltner
Weltner
С нами: 4 года 3 месяца
Автомобиль: ИЖ-Комби

#7 Weltner » 17.02.2014, 21:12

+1
подробная пошаговая информация, особенно собственных (или заимствованных конструкций) с результатами испытаний таковых, были бы очень полезны народу.

Вернуться в «Помогите сделать лучше!!!»