Прогулка по черниговщине. Лето 2014.

Owheels
Автор темы, Администратор
Аватара
Owheels
С нами: 9 лет 3 месяца
Автомобиль: М-21412

#1 Owheels » 26.09.2014, 21:02

Разбавлю немного наши хмурые будни...
Отчет получается большой. Маленькими частями пишу его на "Драйве" и более крупными буду переписывать здесь.
Итак, начну.

Удалось этим летом не просто заскочить к родителям на один денек, а даже пожить там немножко и покататься по области.
И вот, наконец-то дошли руки до фотографий, а следовательно и до фотоотчета.

Помимо всего прочего мы с женой запланировали съездить в гости к моей сестре в Чернигов и прокатиться оттуда в деревню, в которой я провел не малую часть своего детства.
Погодка выдалась "самое оно"! В меру тепло и без дождика.

Изображение

По пути остановились на уютной площадочке предоставленой нам "Сосницким лесничеством" перекурить

Изображение

Может кому будет интересно почитать:

Изображение

Площадка изобилует предупреждениями об опасности открытого огня.

Изображение

Изображение

Надо отдать должное. оборудована довольно не плохо, имеются места для костров, беседочки, столики...

Изображение

А в глубинке притаился туалет и место для мусора.

Изображение

И, должен заметить, мусора на самой площадке не валялось.
А вот колодец разочаровал. На поверочку воды в нем не оказалось.

Изображение

Зато небо какое красивое!

Изображение

Ну и как же без "селфи"?

Изображение

Да, еще вот, охотники, видимо, полюбляют здесь останавливаться:

Изображение

А вот, собственно, наше транспортное средство, любезно предоставленное для тест-драйва моим отцом.

Изображение

Ну что же, отдохнули - двигаемся дальше.

Изображение

На подъезде к Чернигову:

Изображение

До Чернигова добрались без особых приключений, разве что покатались по кругу по самому Чернигову, т.к. к сестре в новую квартиру приезжал первый раз...
Ну, встречашки/обнимашки, пиво/раки (на самом деле были креветки) и знакомство с племяшкой (одна из основных причин поездки) в отчете пропустим. Разве что оговорюсь о том, что племяшка родилась в один день с моей дочкой, только с разницей в 5 лет, так что дни рождения придется совмещать )))
Фото ниже сугубо для того, что бы подтвердить, что у сестры в гостях все же был (на самом деле просто кадр понравился).

Изображение

Ну а потом пошли погулять в парк. Помнится, какой-то праздник был...

Изображение

Улыбнуло на стендике фотоконкурса одно фото:

Изображение

Изображение

Ах да, когда мы были еще в пути, сестра сказала, что у них в парке, вроде как, выставка авто проводится. Конечно же, пол-дороги я только о ней и мечтал, но... Не было никакой выставки. Пришлось устроить ее себе самому. Экспонаты будут всплывать по ходу отчета.
И вот первый из них:

Изображение

Изображение
2141 или "Дубль 5"

050-403-65-81 - если кому-нибудь понадоблюсь )))

Owheels
Аватара
Owheels

Re: Прогулка по черниговщине. Лето 2014.

#2 Owheels » 26.09.2014, 21:03

Ну и еще немного о прогулке по черниговскому парку, в простонародье называющемуся "Горсад".

В этом парке я часто бывал в детстве, когда приезжали в Чернигов (городок в котором я вырос находится в 180 км. от Чернигова, о нем немножко напишу в заключительной части отчета), а вот в последние лет 15 как-то не удавалось там прогуляться.
Я, конечно же, мало помню с детских времен, но готов поспорить, что парк изменился не сильно.
Разве что некоторых аттракционов тогда не было, например вот этих:

Изображение

Я даже попал в одну свинью!
Ну и вооружение в тирах было иное.

Изображение

Здесь, замечу, я попал в цель 19 раз из 20-ти, правда, буду откровенным, целил я в пивные банки, а не в "оловянных солдатиков".
А вот белки и 15-20 лет назад такими же были:

Изображение

За этой ухаживает "тировед", белочка с удовольствием поглощает орешки из его рук и для нее предусмотрена поилочка на дереве.
И "чертово колесо" то же, что и много лет назад, не чета харьковским капсулам =)

Изображение

Правда жене явно было страшновато обозревать Чернигов таким способом.

Изображение

А ведь посмотреть было на что, а может и не на что, тут как посудить... Вид красивый, но города как такового не видно, все застилает зелень деревьев...

Изображение

Изображение

Надо будет зимой посмотреть =)
Зато на этих мега лихих "американских горках" девочкам явно было весело:

Изображение

Замечу, что рядышком присутствует и современный, более лихой, вариант сего аттракциона (не хуже харьковского), но прокатиться на нем желания, почему-то, не возникло.
Ну а потом я, наконец-то, дорвался до того, что давно хотел попробовать. Квадроциклы!
К сожалению, маломощные, вариаторные... Ну а какие еще могут быть в городском парке.
Но все же...
Техника безопасности прежде всего:

Изображение

Небольшой инструктаж...

Изображение

...и в путь!

Где-то там, на заднем плане сего чудного пейзажа, можно узреть мои попытки "поотжигать", только вот возможности квадрика ну никак не совпадали с моими желаниями...

Изображение

Потом долго убеждал ребят-прокатчиков, что во мне весу меньше чем у ребенка "и вообще", в результате уговорил их дать прокатится и на меньшем представителе 4-х колесной мототехники:

Изображение

Жена с сестрой говорили, что выглядел я более чем нелепо, но я ж не красоваться пришел...
Попытки "отжига" были с тем же результатом...

Изображение

В общем, я был разочарован в квадроциклах, но удовлетворен времяпрепровождением в целом.
И надо отдать должное организаторам "квадродрома", трасса очень интересная: есть и прямые участки, и крутые повороты, и асфальт, и твердый грунт, и песок. Вот только б технику посерьезнее...

И еще несколько слов о парке. Вдоль аллейки идет интенсивная торговля (как, практически, во всех развлекательных местах) разнообразными сувенирами и, в том числе, картинами. В основном это "коммерческие" работы, представляющие собой перерисовки всяких пейзажиков, букетиков и прочего. Да простят меня художники, занимающиеся данным видом изобразительного искусства, но один мой "заочно" знакомый художник называет это картинами-открытками, и я с ним абсолютно согласен. Но! Среди буйства красок нам с женой очень приглянулись работы одного молодого человека. Если не ошибаюсь, зовут его Андрей. Особенно приглянулись две работы: "Джокер" и "Мулен Руж", но т.к. денег с собой было не много, то решили немного подумать над вопросом приобретения данных картин. Скушали по мороженому и решили, что "Джокер" нам однозначно не по карману, а вот "Мулен Руж" надо взять. Но по возвращению, хотя прошло не более 20-ти минут, ни картин, ни художника мы уже не застали. Рядом торгующие художники сказали, что они его практически не знают, что он не профессионал в этом деле, а так, любитель и посему никто не может дать его контактных данных. Хотя, я уверен, к тому времени он еще не уехал, а где-нибудь грузился на парковке. Видно, не судьба.
Андрей, если каким-то образом Вы прочтете эти строки, то знайте - Ваши работы великолепны! И мы с удовольствием повесим, хотя бы одну из них себе на стену.

Ну и в заключение рассказа о парке и Чернигове как таковом, продолжение самоустроенной для себя выставки автомобилей, ну и мотоциклов.
Этот экземпляр стоял непосредственно возле парка:

Изображение

Изображение

Вот такой вот "охотник" почивал на стоянке, на которой и мы приткнули свой транспорт на ночь:

Изображение

Изображение

Ну а эта красота была запечатлена уже на следующий день, перед выездом с Чернигова.

Изображение

Изображение
2141 или "Дубль 5"

Owheels
Аватара
Owheels

#3 Owheels » 26.09.2014, 21:03

Ну вот, Чернигов остался позади, а впереди левый берег красавицы Десны.

Изображение

Сама Десна будет ниже.
Маршрут лежал в деревню, в которой я провел не мало времени в детстве, но через некоторое время после смерти дедушки дом там продали, а бабушка переехала к нам в город и с тех пор я там был всего пару раз. Деревня называется Надиновка и находится в 12 километрах от трассы Чернигов-Киев.
Вот, собственно, несколько кадров сделанных именно на этих 12-ти километрах:

Изображение

Изображение

Дорожка до боли родная, много раз я по ней и ездил, и пешком ходил, т.к. транспорт от трассы в деревню ездил не часто.
По этой дороге мы, конечно же, не ехали, но не запечатлеть я ее не мог:

Изображение

Подсолнухи... Через пару недель это было бы желтое поле, но пока зеленое...

Изображение

А вот это то, что я называю разнотравием:

Изображение

Ну и еще немного дороги:

Изображение

Изображение

И, конечно же, наш транспорт:

Изображение

По приезду в деревню, первым делом, заехали на кладбище, проведать могилу дедушки и других родственников. Там фотографий я не делал...
После, т.к. находились совсем рядом, поехали посмотреть в каком состоянии сейчас находятся некогда процветавшие базы отдыха. К моему удивлению, две из них оказались функционирующими и довольно ухоженными. Фото на месте я почему-то не сделал, только лишь вид от пляжа, на который ходят отдыхающие.
Базы находятся вот в этом лесу:

Изображение

Ну и пляж, встречающий нас с распахнутыми воротами:

Изображение

Озеро называется "Безодник", и дно у него действительно, хоть и есть, но очень глубоко. Поэтому на пляже есть вот такая вот "вышка" для прыжков в воду:

Изображение

Прыгать с нее в нынешнем состоянии, конечно, не очень хочется. Раньше она была "правильной".
А вот озеро все так же великолепно!

Изображение

Изображение

Купаться мы не решились, т.к. погодка была не очень теплая, а мы, к тому же, даже не взяли с собой полотенца. Побродили немножко и двинули в деревню.
Многие дороги за прошедшие годы позарастали, причем не только травой, но и деревьями, посему провезти жену "заветными тропами" не удалось. Хотя одну, не самую секретную, дорожку таки разыскал, по ней и двинулись.

Изображение

По ходу пришлось пересечь речушку Смоленку (левый приток Десны), о которой в Википедии и прочих -педиях упоминается как о "ничего себе реке"! Хотя и в детстве мы ее называли "ровчак", но сейчас это вообще жалкое зрелище.

Изображение

Лет 15-17 назад в этом месте она была шириной метров 15, хотя глубина была не выше колена, но все же...
Выше по течению образовалась природная дамба:

Изображение

К сожалению, не сфотографировал мостик, по которому пришлось переезжать. Жене было страшно ))
Ну а в деревне сразу махнули на так называемую "Старуху". Здесь, конечно, тоже все изменилось, но в целом осталось для меня вполне узнаваемым и родным.

Изображение

Изображение

Когда-то здесь вот так стояла и моя лодка:

Изображение

К сожалению, ее судьба мне не известна...

Продолжение следует.
2141 или "Дубль 5"

Keeper
Аватара
Keeper
Автомобиль: Иж-21251

#4 Keeper » 26.09.2014, 22:06

Жесть Шурик!!!!
Сам обожаю такие поездки...
Тут еще не всю Харьковщину объездил, а ты уже Черниговщину покорять попер :so_happy: :so_happy: :so_happy: :so_happy: :so_happy:
плакала береза плакала осина, только конопля ржала как скотина.
Изображение

Maximust M
Злой админ
Аватара
Maximust M
Злой админ
Автомобиль: М-408 1974г.в.
М-21412 1990г.в.

#5 Maximust » 26.09.2014, 22:34

А мелкие где?

Азот
Аватара
Азот
Автомобиль: АЗЛК 408 1973 г.в.

#6 Азот » 26.09.2014, 23:14

Класс! места там классные, 2 раза мимо проезжал на Беларусь)) Особенно прикольные дорожки от Чернигова на запад(в сторону Славутича)
[URL=http://line4auto.ru/azlk/][IMG]http://line4auto.ru/azlk/1_b_0_20111973_3_1.gif[/IMG][/URL]

михаилс
Аватара
михаилс
С нами: 5 лет 11 месяцев
Автомобиль: Москвич 2140 урожая 1977 года

#7 михаилс » 27.09.2014, 07:08

почему не на Москвиче?

p.artisan
Шериф
Аватара
p.artisan
Шериф
Автомобиль: 41

#8 p.artisan » 27.09.2014, 17:03

:good:
ждем продолжения...
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

Вернуться в «Фотоотчеты»