ЗАЗ-968М

Описание: По просьбам пользователей...

Ромак
Автор темы
Ромак
Автор темы

#1 Ромак » 19.03.2012, 01:25

Итак, началось все с того, что мой отчим купил себе ЗАЗ 968М-005(по докам) у инвалида не на ходу, потом отремонтировал его, покатался малость... Мне тогда было лет 12. В один не очень прекрасный день, когда мы ехали из соседнего села, температура масла поднялась до 90 градусов(раньше оно никогда не нагревалось выше 70-ти) и батя сказал, что с движком что-то не в порядке, машину нужно ставить на прикол, тем более, аккумулятор был уже на последнем издыхании, да и денег на ремонт не было... Лет через пять было принято решение порезать ЗАЗик на металл... Благо, я как знал, что куплю себе в будущем Эмку и закинул на горище много ништяков, начиная с сидений и заканчивая торпедой(откладывал также алюминиевые полоски с надписью 968М, но видать батя утащил в пункт приема)...
И вот после того, как я малехо подремонтировал свой АЗЛК-2140(ага, совсем чуть-чуть, два месяца он не выезжал из гаража), принялся за поиски более-менее живого ЗАЗика.
Сначала позвонил женщине, которая написала в обьяве, что машине требуются мелкие сварочные работы, приехал глянуть а там везде гниль...
Затем был найден хороший экземпляр с пробегом 20 тык(даже запах новой машины слегка присутствовал), но без аккума и ударенный в морду не сильно, хотели за него 4 тыс., но я не спешил его покупать(кстати, он до сих пор не наверное продан)...
Продолжаю каждый день мониторить Яндекс-авто, нахожу оранжевую Эмку, звоню, говорят, что продана...
Через несколько дней(я тем временем уже месяц был без работы) увидел на РСТ красного Запорожца за 3000 долл, звоню, чтобы спросить, действительно ли сколько просят, но парень говорит, что машина продана, за три тыщи гривен, но есть соседская точно такая за 2500... Договариваемся о встрече, приезжаем в гараж, я сразу же решил брать, но для приличия осмотрел немного и сам завел двигатель... Продавец спрашивает, мол, нравится? Говорю, поехали к деду оформлять доверку! Тут звонят какие-то редиски, типа договаривались посмотреть машину, но мы все ответили, что она уже продана! Вобщем, я успокоился только тогда, когда приехал на следующий день забирать её!
Пока подготавливаемся к выезду, расспрашиваю у Олега(сосед деда, который занимался продажей авто) про машину, он говорит, что Запорожец два раза сьездил в Крым, а его хозяин толи профессор, толи академик со своим другом заносили двигатель на третий этаж в квартиру и за ночь ремонтировали его, а утром ставили на машину и если что-то не понравится, то опять снимали... Со слов хозяина узнал, что машина все время стояла в "ракушке", а последние пол-года на улице, в связи с покупкой Славуты... Двиг на машине фактически новый, прошел 5 тыс., а старый вместе с коробкой лежит в гараже и продается отдельно. По ходовке за 55 тыс. ничего не делано...
Выпили кофе, прогрели движок и я отправился в путь... Отьехав несколько километров, я остановился, чтобы протереть стекла и решить, как дальше быть(не работали задние тормоза, печка лежала в багажнике как довесок к машине, не было страховки). Пока я тарился бензином у придорожной торговки, пошел густющий снег, который осложнил и без того нелегкую жизнь начинающего ЗАЗовода))) Потихоньку я двинулся дальше, минуя, по возможности, оживленные улицы. Добравшись кое-как до площади Восстания, встретился с братом, провел фотосессию и позвонил знакомому страховщику, но он сказал, что полисы будут только завтра... Ну ничего, везучесть- не моя черта))) Доехавши до кругового в начале Гагарина, решил купить ВДшки, чтоб смазать тросик газа, но в радиусе километра ничего не нашел и отправился дальше, на Одесской заскочил в магазин запчастей и все-таки купил заветную WD-40))) Когда доезжал до Змиева, остановился на спуске(как меня учили, если едешь на незнакомой машине, глушить двиг только на спуске, чтоб потом можно было с толкача завести), проверил светотехнику, ближний свет работал только с правой стороны, а левый задний поворотник мигал только после удара ладонью, вобщем, полный букет... Вьехал в Змиев, включил фары, а света по большому счету и нету, у меня на мотоцикле одна фара лучше светит...
Решил переночевать у бабушки, а утром двинуть дальше... Пол-ночи я переживал, чтоб его не угнали и что аккум разрядится, ведь я не отключил массу... Слава Богу, с утра быстренько завелся(вот что значит новый аккум, свой Москвич я зачастую завожу с кривого) и удачно домчал домой, где сразу же занялся разборкой и сушкой всего и вся на солнышке, так как салон кое-где покрылся плесенью.
По мере разбирания выплыли косячки(ну а куда ж без них-то):
Проводку нужно хорошенько перешерстить
Днище было покрыто мастикой изнутри и хорошо сохранилось, за исключеним люка под ногами пассажира, который выгнил и ржавых мест вокруг резиновых пробок
Стаканы придется чуток подварить, равно как и низ морды
Отсутствует ободок фары, молдинг и зеркало(малолетки поотрывали, суки)
Ну и по мелочам еще наберется...
Кстати, меня очень обрадовал тот факт, что нигде нету дырок под динамики и т.д.
Двери изнутри, крылья и пороги залиты чем-то наподобие пушсала, стоит самодельная защита арок из алюминия, а наполу поверх мастики был постелен линолеум, под которым постоянно конденсировалась влага, ибо когда я его снял, там был тоненький слой льда...
Машинка будет делаться ближе к оригиналу, разве что с мелкими доработками для удобства пользования...
Вобщем, смотрим и отписываемся)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Schumaxer
Аватара
Schumaxer
С нами: 6 лет 6 месяцев
Автомобиль: Ford Transit 2.5d Lucas-перевезу все,что влезет.(временно на ремонте)
ВАЗ 21063-русское такси

Re: ЗАЗ-968М

#2 Schumaxer » 19.03.2012, 01:37

Поздравляю!!! У меня такой был))) И сейчас у бати,(как раз сейчас делаю его,случаем тебе с ним не подарили диск сцепления очень надо) Тож мечтаю сделать ляльку себе(но это уже когда житиё улучшится)!!!!
P.SДо сих пор нету полисов(((

Ромак
Автор темы
Ромак
Автор темы

#3 Ромак » 19.03.2012, 01:45

Ааа, неужели весь текст осилил :D
Диск сцепления когда-то со старого висел в гараже, но батя у меня не дремлет, все в металл несет! :evil:
Дык в чем прикол, я на нем еще как минимум пару месяцев выезжать не буду, страховка ессно подождет, зато на Москвич аж горит, пускай, я тебе на неделе отзвонюсь :drinks:

Ромак
Автор темы
Ромак
Автор темы

#4 Ромак » 21.03.2012, 21:14

Занимаюсь потихоньку ЗАЗиком, сегодня купил банку антикоррозионного грунта, будем покрывать пол, но сначала надо удалить остатки мастики и подварить малехо... Пока занимаюсь наведением мараХвета под капотом, т.е. сзади :D Вот собственно, исходник, что будет после ремонта, увидите)))
Изображение

Saylir
Стокер ))))
Аватара
Saylir
Стокер ))))
С нами: 9 лет 3 месяца
Автомобиль: 402

#5 Saylir » 21.03.2012, 22:42

а что у него за пятна на капоте и заднем крыле? не горел ли?

Ромак
Автор темы
Ромак
Автор темы

#6 Ромак » 21.03.2012, 22:57

Капот девственно чист, только маленькая вмятинка БЫЛА, то высветило на фотке, а вот карб скорее всего горел, на крышке капота слезла краска по кругу. Крылья крашены поверх заводской краски какой-то хней, всередине тоже заводское ЛКП... Короче, ХЗ, будем разбираться/приводить в порядок))) Мне б рук побольше, брата двоюродного фиг от компьютера оттянешь :evil:

Schumaxer
Аватара
Schumaxer
Автомобиль: Ford Transit 2.5d Lucas-перевезу все,что влезет.(временно на ремонте)
ВАЗ 21063-русское такси

#7 Schumaxer » 22.03.2012, 00:12

Ромак писал(а):Занимаюсь потихоньку ЗАЗиком, сегодня купил банку антикоррозионного грунта, будем покрывать пол, но сначала надо удалить остатки мастики и подварить малехо... Пока занимаюсь наведением мараХвета под капотом, т.е. сзади :D Вот собственно, исходник, что будет после ремонта, увидите)))
Изображение
А щитки обдувочные отсутствуют совсем или как?

Ромак
Автор темы
Ромак
Автор темы

#8 Ромак » 24.03.2012, 21:18

Все что на фотке есть, а остальные кожухи с заслонкой Зима/Лето отсутствуют((( Как окончательно потеплеет, еще раз сьезжу к деду, нужно забрать бензонасос печки и колпак на колесо, мож еще что-нить отдаст/продаст)))

Schumaxer
Аватара
Schumaxer
ВАЗ 21063-русское такси

#9 Schumaxer » 25.03.2012, 02:04

По своему помню без щитков будеь греться.

Вернуться в «Наши НЕ москвичи»