Тонировка своими силами.

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой
С нами: 9 лет 6 месяцев
Автомобиль: Москвич-412 ИЭ-028(ИЖ)

#1 dikij » 04.03.2009, 10:24

Начинается тонировка с самого приятного – это поход на авторынок или в автомагазин , и выбора тонировочной плёнки. Я плёнку всегда покупаю на «базаре», т.к. там веселее сам процесс выбора, можно поесть шашлычка и послушать «занимательные байки» продавцов о том ,какая пленка круче, хотя сами они никогда не тонировали и не будут тонировать впредь, т.к. у них задача другая – деньги – товар - деньги «штрих»... Наша же задача – получить удовольствие от результата собственного труда и , конечно же, сэкономить 60-100 долларов на услуге тонировщиков ( что эквивалентно двум хорошим зимним покрышкам, или двум приличным звуковым колонкам , или пяти букетикам роз для дам и т.д.) . Итак , выбор плёнки. Не покупайте заманчиво дешёвую плёнку или гламурно-упоительно дорогую, на базаре встречаются образцы от 1 долл. и до бесконечности… Берём средненькую : или тайваньскую SAСA, или американскую (в «треугольных» коробках). Тайваньская выгорает на солнце года за три, американская более стойкая к ультрафиолету и более износостойкая – я беру её. Цена на эти плёнки от 4 до 7 долл. за кусок размером 50х300 см. Брать надо два куска , и если кроить аккуратно, то двумя можно спокойно затонировать средний хэтчбэк по кругу (без лобового) , а одной – заднее и стёкла в задних дверях… Но, на всякий случай ,обмерьте стёкла рулеточкой и прикиньте , сколько брать плёнки. Выбор цвета – на ваш вкус, только не берите слишком «темную», т.к. в слякотные осенние потёмки не очень комфортно будет двигаться задним ходом, а для любителей эротики в авто достаточно плёнки цвета «блэк дак». Кроме пленки надо поиметь : бутылочку «мистера мускула» (с пульверизатором), отдельно пустую бутылочку с пульверизатором для воды , рулеточку , швейную или подобную иголку, металлическую линейку (гибкую строительную 1 метр) и хорошие острые ножницы. В комплекте с плёнкой дается пластиковый шпатель и ножичек для резки плёнки. Я тонирую в своём гараже. Там хорошее освещение, чисто, безветренно и непыльно . Последнее особенно важно , т.к. пыль – главная причина плохого результата работы , и поэтому я с интервалом 15-20 минут вспрыскиваю палубу своего гаража водичкой. Перед началом работы моем стекла машины «мускулом» и вытираем до сухости и чистоты. Тонировочная плёнка состоит из двух слоёв: 1й- прозрачный -защитный , 2й- сама клейкая плёнка, которая и будет создавать уют в нашем авто. Вот её –то и надо аккуратно прилепить к внутренней стороне тонируемого стекла. Слои уже разрезанной по размеру плёнки можно легко разделить с уголка иголкой . Но проблема состоит в том , что стекла большие , а пленка клейкая. По этому для того, чтобы её можно было легко двигать по стеклу для точного попадания в периметр, липкую сторону пленки и само стекло надо обильно вспрыскивать водой из пульверизатора. И потом быстро прислонить клейкую мокрую сторону плёнки к мокрому стеклу и выровнять её так, чтобы со всех сторон был равномерный маленький зазорчик. После этого пластиковым шпателем из комплекта выгоняем воду и воздушные пузырьки из-под пленки – сверху – вниз и от центра в стороны. Смотрим с лицевой стороны, оттуда заметнее маленькие пузырьки , которые тоже надо «выгнать».Надо добиться абсолютного прилипания плёнки по всей поверхности стекла. Кроить пленку надо по такому принципу, чтобы по периметру неподвижных стёкол и в опускаемых стёклах на сторонах, которые не соприкасаются с нижним уплотнителем, был зазор 1 мм – через него мы будем выгонять воду. На сторонах, которые соприкасаются с нижним уплотнителем в опускаемых стёклах, надо сделать припуск пленки , чтобы её край находился ниже уплотнителя примерно на 5 мм и ,таким образом, при подъёме – опускании боковых стекол уплотнитель не отлепил бы плёнку. Кстати, эта беда встречается даже у профессионально тонированных машин. И , конечно же, для тонировки опускаемых стекол желательно частично разобрать обивку дверей, чтобы можно было прикатать пленку ниже уровня уплотнителя. Но есть еще одна беда – это стекла с двойной кривизной (задние стекла как в советских авто , так и в иномарках) . Я не использую в этих случаях нагрев плёнки пром.феном и усадку её по стеклу – просто ещё не дошел до этого – скоро научусь , я пока тонирую такие стёкла полосами либо встык , либо в маленький нахлёст. Получается очень даже прилично. Тонировать полосами надо сверху - вниз, и так же шпателем выгонять воду и воздух. Случается, что в некоторых особо гнутых местах очень тяжело убрать гофру. Не печальтесь, вытрите прикатанную пленку досуха тряпочкой, сделайте паузу , провентилируйте салон чтобы уменьшить влажность и потом легонечко ещё раз шпателем прикатайте проблемное место. В крайнем случае, лезвием вдоль гофры делается разрез, пленка прикатывается и уже ничего не заметно. И напоследок отмечу: затонировать машину типа ВАЗ-2109 или Ситроен ВХ (т.е.с большинством плоских стёкол)- задача на 3 часа спокойной работы, а с «кучерявыми» задними стёклами как у Москвича-412 – часа на четыре. Вот такая непростая технология со своими маленькими секретами и нехитрыми особенностями.
Краще Москвича автівки немає: він як стара бабусина праска – кинь в нього жменьку вугілля, роздмухай жар і ретельно випрасуй свої шкарпетки!

Денис 2141
Аватара
Денис 2141
Автомобиль: AZLK 2141 1990г. 1.8,БСЗ,ЭСП,солекс

Re: Тонировка своими силами.

#2 Денис 2141 » 04.03.2009, 11:01

У меня вопрос!!!У меня на 41 на заднем стекле выгорела тонировка и я не могу ее содрать!!!Чем можно её содрать и не поврежу ли я обогрев заднего стекла???
http://www.drive2.ru/cars/moskvich/2141/2141/denis2141/

Lex2141
Lex2141

#3 Lex2141 » 04.03.2009, 12:52

К инструкции от dikij добавлю:
Стекла лучше снимать.
Когда пластмассовым шпателем выгоняем воду, лучше на поверхность налить немного воды, меньше трения между шпателем и пленкой - меньше мелких потертостей.
"А добиться абсолютного понимания" - это значит чтоб постояло сутки в теплом месте, чтоб наверняка ;) . А то я начал ставить стекло на место после 3х часов, на углах поотлипало :evil:

Денис 2141 писал(а): ...выгорела тонировка и я не могу ее содрать!!!...
Я сдирал канцелярским ножем - обогрев больше не работает. :lol:

Денис 2141
Аватара
Денис 2141

#4 Денис 2141 » 04.03.2009, 13:04

А сверху ещё один слой можно наклеить??? :?

Николай
Николай

#5 Николай » 04.03.2009, 13:04

нет!

Денис 2141
Аватара
Денис 2141

#6 Денис 2141 » 04.03.2009, 13:07

А напыление можно какоето сделать???

Pusha
Злостный флудер
Аватара
Pusha
Злостный флудер
Автомобиль: ИЖ 412 ИЭ

#7 Pusha » 04.03.2009, 13:13

а вообще чтоб не царапать тонировку когда выгоняете воду можно сверху самой тонировки прикладывать ту прозрачную плёнку которую сдирали.

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой

#8 dikij » 04.03.2009, 14:10

Денис 2141,сдирать тайваньскую пленку очень тяжело, тем более со стекла собогревом.
Краще Москвича автівки немає: він як стара бабусина праска – кинь в нього жменьку вугілля, роздмухай жар і ретельно випрасуй свої шкарпетки!

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой

#9 dikij » 16.03.2009, 09:53

Рекомендую пленку в треугольных коробках. Торговцы и некоторые тонировщики называют её "американка", хотя производитель - Саудовская Аравия. То,что на заднем плане - супер "бюджетная" пленка для негордых...

Cayman
Cayman

#10 Cayman » 16.03.2009, 10:42

пленка в треугольный коробках продаетса в тц Караване по 65 гривен!

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой

#11 dikij » 16.03.2009, 10:51

Подорожала, год назад на опте на Лоске - 35грн.

ZEV$ M
Флудер-Казначей
Аватара
ZEV$ M
Флудер-Казначей
С нами: 9 лет 7 месяцев
Автомобиль: АЗЛК 2140 1985г.в.

#12 ZEV$ » 16.03.2009, 10:56

в Ромнах видел такую за 25!!!!!
МОСКВИЧ это СИЛА!!! МОСКВИЧ это КЛАСС!!! кто его не любит тот и ....... !!!!

halkroman M
Аватара
halkroman M
Автомобиль: Geely MK-2 2011р.

#13 halkroman » 16.03.2009, 11:16

Та в Караване она по 60 была всегда, даж когда на барабашке по 40 была
Изображение

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой

#14 dikij » 20.03.2009, 13:21

Вот еще на харьковском форуме ребята делятся опытом:
В принципе ничего сложного. Я сам затонировал машин 10 (себе, знакомым). Моешь стёкла снаружи. плёнку прикладываешь, кроишь по стеклу (можешь даже по наружной поверхности, отступы и т.д. соблюдаешь). Феном (промышленным, стоит гривен 80) разогреваешь плёнку и шпателем по защитной (не тонировочной) поверхности разглаживаешь, получается плёнка приобретает изгиб стекла (для прямых стёкол можно не делать так) Моешь стёкла изнутри. Брызгаешь с пульвелизатора водой с разбавленным в ней шампунем (немного), руки тоже смачиваешь, отклеиваешь прозрачную плёнку и АККУРАТНО кладёшь в сторонку, тонированную приклеиваешь к стеклу и разглаживаешь тряпкой (чем то мягким), потом прислоняешь прозрачную и по ней уже разглаживаешь шпателем с комплекта плёнки (чтоб не царапать тонировочную). всё. Где нужно подогреваешь феном.

Cayman
Cayman

#15 Cayman » 08.04.2009, 19:26

где или у кого можно потонирывать заднее стекло? пленка моя... очень нужно... боковые на отлично получилось, а на заднем запарол 2 рулона...((( пленка не китай и не тайвань... обидно(((

Паша
Аватара
Паша
Автомобиль: МЗМА м-401

#16 Паша » 08.04.2009, 19:57

Денис 2141 писал(а):У меня вопрос!!!У меня на 41 на заднем стекле выгорела тонировка и я не могу ее содрать!!!Чем можно её содрать и не поврежу ли я обогрев заднего стекла???
летом, по теплому, сними стекло с машины, положи его на лист металла, сверху - черную ткань и на солнце. в самое горячее время очень аккуратно отлепи пленку со стекла. Для облегчения процесса можно аккуратно порезать на полоски канцелярским ножом, стараясь не зацепить нагревающие элементы
PS: и не клей больше китайского дерьма.
У меня "Sun guard" Solar bronze (оконный правда, а не автомобильный) даже криво поклеенный на обоих машинах 8 лет стоит - прозрачность из салона такая, что лишь чуть коричневатый оттенок на стеклах, а снаружи ничего не видно. не выцвел ни грамма и поцарапался минимально.
Наиболее действенная регулировка зажигания на двигателях АЗЛК и УЗАМ старше 30 лет заключается в плясках с бубном вокруг машины и в окуривании оной с помощью ароматических палочек.

ZEV$ M
Флудер-Казначей
Аватара
ZEV$ M
Флудер-Казначей

#17 ZEV$ » 08.04.2009, 20:54

кому нужно снять пленку приглашаю к себе в гараж гдето на пол годика!!! снимается без всяких следов!!! :D
у меня мышы от голоду сгрызли всю пленку на задних дверях!!!

Lex2141
Lex2141

#18 Lex2141 » 08.04.2009, 21:00

ZEV$ писал(а):кому нужно снять пленку приглашаю к себе в гараж гдето на пол годика!!! снимается без всяких следов!!! :D
у меня мыши от голоду сгрызли всю пленку на задних дверях!!!
Лучше б они у тебя коррозией питались... :lol: Когда научишь - я первый в списке ;)
сорри за оффтоп.

ZEV$ M
Флудер-Казначей
Аватара
ZEV$ M
Флудер-Казначей

#19 ZEV$ » 08.04.2009, 21:04

Lex2141 писал(а):
ZEV$ писал(а):кому нужно снять пленку приглашаю к себе в гараж гдето на пол годика!!! снимается без всяких следов!!! :D
у меня мыши от голоду сгрызли всю пленку на задних дверях!!!
Лучше б они у тебя коррозией питались... :lol: Когда научишь - я первый в списке ;)
сорри за оффтоп.

тонировку уже почти схавали, дальше начнут ржавчину обьедать!!! :D

toni m
toni m

#20 toni m » 24.04.2009, 11:30

Доброго времени суток. Дело такое: собрался затонировать своего космича, но у меня заднее стекло набито камнем от болгарки. Как можно вывести эти следы, и можно ли приклеить на них пленку, так чтоб не осталось воздуха?

Вернуться в «Стайлинг»