Самостоятельная оклейка авто винилом.

Geka M
Автор темы, Доктор
Аватара
Geka M
Автор темы, Доктор
С нами: 9 лет 8 месяцев
Автомобиль: МЗМА 402 1956 г.в. Nissan Teana 250 XV V6 2.5.

#1 Geka » 01.02.2014, 22:14

Решил попробовать поклеить пленку на верхнюю часть своего Москвича (та которая окрашена в черный цвет). Просмотрел (прочитал) много рекомендаций, появилось несколько вопросов.

1. Есть клеят "на сухую" есть "на мокрую", Вроде это зависит от пленки. Есть с микро каналами (клеят на сухую) и обычная, вроде клеят на мокрую, хотя на некоторых видео эту пленку клеят на сухую тоже. Кто как это делал и из чего делали жидкость для смачивания поверхности (моющее, жидкое мыло и т. п.)?

2. Как тянется пленка. Я так понимаю нужно греть феном, какую температуру выставлять на фене?

3. Если приклеил "криво" нормально снимается?

4. Клеить нужно на матовую поверхность (зашкурить "нулевкой" перед оклейкой) или на глянец. Соответственно если клеить на "мат", то можно клеить прямо на грунтовку?

5. Использовал ли кто то праймер для нанесения на "сложные" места (изгибы, углы и т. п.)?

6. Как пленка держится зимой, не начинает подниматься в "проблемных" местах (без пользования праймера и с ним)?
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут!

МЗМА 402: УЗАМ 1.5, БСЗ, "SOLEX" 21081, ГУР, эл. люк, диски R18, LSD, 5 ст. КПП ВАЗ, ГП 3.8. диск. торм. "по кругу", и много др.

MEHANIK
Аватара
MEHANIK
С нами: 8 лет 2 месяца
Автомобиль: ИЖ-21251, Daewoo Gentra две любимые игрушки.

Re: Самостоятельная оклейка авто винилом.

#2 MEHANIK » 01.02.2014, 23:02

1-Да, есть пленка которая клеиться на сухую, НО, лучше всего любую пленку клеить на мокрую, не важно с микро каналами она или без, просто почему именно на мокрую, потому что, если что то не так пошло можно легко снять, не травмируя ЛКП, и конечно же воздух выгонять легче. (смачивается как и при тонировке детским шампунем, я как то клеил простым (клио вид абе мен) по сей день не отваливается, но лучше всего детским отому что меньше химии в самой шампюне. Но делай не сильно лей шампунь. Приблизительно на 1.5литра 3-5капель в зависимости какие капли.
2-Если хорошая пленка, то греть её не нужно, просто при температуре окружающей среды, летом 23-28грабусов она тянется сама прекрасно, но конечно же лучше чучуть прогреть (температутру не знаю на фене на первом положении греешь не сильно а так чу чуть, и близко фен не подноси а на расстоянии сантиметров хотя бы 35-40).
3- если приклеить криво на мокрую то конечно же без проблем можно снять с легкостью (а если на сухую то в основе основ с перекрашеных деталей снимается вместе с краской и грунтовкой да и шпаклом)
4-Желательно, если глянецевая поврхность то лучше глянец збить, но если пленка нормальная то и не обязательно, на мат можно поверхность не матовать, главное обезжирить хорошо.(антисиликоном) колошой можно но антисиликоном лучше.
5- Не сталивался с такими местами чтоб не возможно было приклеить пленку. Везде где делал старался заварачивать пленку.
6- Все зависит от качества пленки, если она не эластичная то возможно что зимой в определенных местах может и лопнуть но не как не отслоиться (конечно если не наклеена на рыжиков), например карбон который на Лоске по 50гр, тот зимой лопается, а тот что по 75 тот хороший эластичный и приятно работать с ним(зимой не лопается и не трескается)...
Главное хорошо подготовить поверхность, и не клеить на рыжиков, это черевато отверстиями, и отслоением пленки.Ну и конечно же спешку забиваем в дальный угол а дверь где закрыли спешку забиваем анкерами.

serg
Аватара
serg
С нами: 9 лет 3 месяца
Автомобиль: М-401, М-407, 2125

#3 serg » 01.02.2014, 23:04

На морозе края пленки и стыки крошатся, малейшее механическое воздействие и отламываются кусочки, кроме этого в местах где при помощи фена была сильно натянута - трескается.

может конечно виновато качество пленки, но проблема существует
Да здравствуют диваны на колесах! Долой евротабуреткомыльницы!

MEHANIK
Аватара
MEHANIK

#4 MEHANIK » 01.02.2014, 23:12

serg писал(а):На морозе края пленки и стыки крошатся, малейшее механическое воздействие и отламываются кусочки, кроме этого в местах где при помощи фена была сильно натянута - трескается.

может конечно виновато качество пленки, но проблема существует
Если пленка завернутая то хоть -50градусов ей все равно. Если хорошая пленка не дешёвая то она на морозе отламываться не будет и от механических воздействий будет только царапаться, ну а конечно если её сильно натянуть и не прогреть это место то конечно при морозе есть вероятность что потрескается, но опять же таки все зависит от пленки.

serg
Аватара
serg
С нами: 9 лет 3 месяца
Автомобиль: М-401, М-407, 2125

#5 serg » 01.02.2014, 23:22

Ну я уже купил с пленкой, поэтому о качестве ничего не могу сказать.

кстати каким образом ее будет лучше снять, если понадобится?
Да здравствуют диваны на колесах! Долой евротабуреткомыльницы!

MEHANIK
Аватара
MEHANIK

#6 MEHANIK » 01.02.2014, 23:27

serg писал(а):Ну я уже купил с пленкой, поэтому о качестве ничего не могу сказать.

Ну для минимального ущерба покраске то греть феном и по чучуть отдирать

Geka M
Автор темы, Доктор
Аватара
Geka M
Автор темы, Доктор

#7 Geka » 02.02.2014, 09:37

serg писал(а):Ну я уже купил с пленкой, поэтому о качестве ничего не могу сказать.

Только при помощи фена, даже если на улице + 30.

МЗМА 402: УЗАМ 1.5, БСЗ, "SOLEX" 21081, ГУР, эл. люк, диски R18, LSD, 5 ст. КПП ВАЗ, ГП 3.8. диск. торм. "по кругу", и много др.

Pusha
Злостный флудер
Аватара
Pusha
Злостный флудер
Автомобиль: ИЖ 412 ИЭ

#8 Pusha » 02.02.2014, 10:22

матовать поверхность не нужно,потом можно будет снять плёнку и красить не нужно будет.
клеил капот и багажник на сухую,с феном.но плёнка дешевая.когда снимал капот и поставил на уголки,тупо протёр об асфальт.а так никаких трещин не заметил.в некоторых местах вылазят пузыри.

Geka M
Автор темы, Доктор
Аватара
Geka M
Автор темы, Доктор

#9 Geka » 02.02.2014, 14:12

Какой кусок нужен на капот?

В продаже есть:
- 50х200 см 3M 70 грн;
- 127х100 см No Name 87 грн;
- 127х50 см No Name 53 грн;
- 127х200 см No Name 158 грн;
- 127х300 см No Name 279 грн;
- 152х300 см No Name 305 грн.

Вообще еще смотрел хамелеон, но они есть только 152х60 см 150 грн. и меньше.

Pusha
Злостный флудер
Аватара
Pusha
Злостный флудер
Автомобиль: ИЖ 412 ИЭ

#10 Pusha » 02.02.2014, 14:40

на твой капот наверное подойдёт 127х100,хотя я могу ошибаться,127х200 - кусок останется.Но предварительно нужно мерять полюбому

Geka M
Автор темы, Доктор
Аватара
Geka M
Автор темы, Доктор

#11 Geka » 02.02.2014, 15:43

Pusha писал(а):на твой капот наверное подойдёт 127х100,хотя я могу ошибаться,127х200 - кусок останется.Но предварительно нужно мерять полюбому

Сегодня измеряют, и буду решать какой размер.

P.S. Измерял, самое широкое место это крыша там аж 150 см (ширина). пленки в основ ном в этом размере от 150-300 грн/п метр.

Speed-408
Аватара
Speed-408
С нами: 8 лет 8 месяцев
Автомобиль: Москвич 408 Тёмно-Коричнивый . 1.5 , БСЗ , КПП Fiat 5 ступка .
Ваз 21063 корч

#12 Speed-408 » 04.07.2014, 21:01

Вернуться в «Стайлинг»