Дневные ходовые огни (ДХО) = DRL (Day Running Lights)

Geka M
Автор темы, Доктор
Аватара
Geka M
Автор темы, Доктор
С нами: 9 лет 9 месяцев
Автомобиль: МЗМА 402 1956 г.в. Nissan Teana 250 XV V6 2.5.

#1 Geka » 30.03.2015, 20:44

Т. к. полностью переделываю фару, и дома без дела валяются 10 3W светодиодов, решил сразу в фару встроить ДХО. По 5 светодиодов в каждой фаре. Устанавливать буду в нижнюю часть фары (там где в СССР наливали тормозуху). Подключение будет по одной из схем.

1-я:

Изображение

Самая простая, и естественно самая дешевая. В этой схеме, при включении двигателя включаются ДХО и при включении подфарников они выключаются.

2-я:

Изображение

Усложняем, здесь ДХО включаются при заведенном двигателе и выключаются при поднятом ручнике и включенных подфарниках.

3-я:

Изображение

Самая сложная. ДХО включаются при заведенном двигателе и выключаются при поднятом ручнике и включенных дальнем/ближнем свете.

Последняя самая правильная, но слишком много реле. За основу возьму вторую схему и вместо подфарников к одному из реле подключу дальний/ближний свет. А для того, что бы они не срабатывали вместе поставим диоды.

Исполнение с фото отчетом будет чуть попозже.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут!

МЗМА 402: УЗАМ 1.5, БСЗ, "SOLEX" 21081, ГУР, эл. люк, диски R18, LSD, 5 ст. КПП ВАЗ, ГП 3.8. диск. торм. "по кругу", и много др.

Geka M
Автор темы, Доктор
Аватара
Geka M
Автор темы, Доктор

#2 Geka » 06.04.2015, 20:29

Вот добавил схему по которой буду подключать я:

Изображение

МЗМА 402: УЗАМ 1.5, БСЗ, "SOLEX" 21081, ГУР, эл. люк, диски R18, LSD, 5 ст. КПП ВАЗ, ГП 3.8. диск. торм. "по кругу", и много др.

dikij
Рулевой
Аватара
dikij
Рулевой
Автомобиль: Москвич-412 ИЭ-028(ИЖ)

#3 dikij » 07.04.2015, 10:01

Жека, а будут ли гаишники считать это дневными ходовыми огнями?
Что говорит "буква закона"?
По "первому автомобильному" однажды гаишник втирал,что самостоятельно установленные ДХО - это не ДХО. Типа рулят только заводские , а для плебеев - езда с ближним светом.Это было сразу после введения этого закона.
Может сейчас это трактуется иначе...
Краще Москвича автівки немає: він як стара бабусина праска – кинь в нього жменьку вугілля, роздмухай жар і ретельно випрасуй свої шкарпетки!

Geka M
Автор темы, Доктор
Аватара
Geka M
Автор темы, Доктор

#4 Geka » 07.04.2015, 10:43

На Mercedes G-Class стоят такие же по компоновке фары (они кстати подходят и нам). На ТКМ у одного человека стоят такие. Так что пусть докажут что я их сам склЭпав. Линза есть, корректор будет, ДХО есть, вот только с омывателем еще пока не решил вопрос.

Изображение

Изображение

LAN_ART
Аватара
LAN_ART
Автомобиль: АЗЛК 214122 Святогор

#5 LAN_ART » 08.04.2015, 07:42

Жека, в правилах оговорили что ДХО только с завода, все что не заводское не катит.
Про иномарку они может и не станут спорить, потому что не всегда ясно, кустарно или штатно установлен, все таки иномарка...
А вот к отечественному автопрому все просто будет, они точно знают что даже на тазы последние ДХО штатно не ставят, про москвичи вообще не приходится говорить, завода уже 15 лет нет, какая нафик штатная установка. Выпишут протокольчик, и тогда ты будеш доказывать что они у тебя в москвиче штатно стоят, тут все будет зависить на какого дятла нарвался.

ДХО никто не запрещает ставить кустарно, но использовать их законно можно только с головными фарами, те для нас это не больше чем элемент стайлинга.

Единственный способ слегка об... мануть :), это воткнуть обманку светодиодную в фару, что бы не было понятно то у тебя фара так светит или левый диод в ней, в фару врядли заглянут. Но к примеру я хрен в Хеллу чтото буду резать.
Космич это не просто машина, это состояние души :)
Мой святогор
Мой бывший 2140

Maximust M
Злой админ
Аватара
Maximust M
Злой админ
Автомобиль: М-408 1974г.в.
М-21412 1990г.в.

#6 Maximust » 08.04.2015, 09:13

У меня в фарах стоят вот такие диоды, ставятся вместо родных лампочек габаритов
Изображение
Так вот осенью проехал много километров без включенного ближнего и ни на одном посту не остановили.

А как-то выезжая с лоска мне даже сказали, выключи фары день на дворе.

Geka M
Автор темы, Доктор
Аватара
Geka M
Автор темы, Доктор

#7 Geka » 08.04.2015, 09:18

Ну это на кого попадешь. Одного знакомого недавно оштрафовали за движение с выключенным ближним светом. А второй ездит с кЕтайскими ДХО уже несколько лет и никто ему ничего не сказал.

Вернуться в «Технический тюнинг»