Корзина Ланос на 412-й

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой
С нами: 9 лет 5 месяцев
Автомобиль: Москвич-412 ИЭ-028(ИЖ)

#1 dikij » 18.06.2014, 11:06

Нестабильность работы родной 412-й корзины с ее килограммовым подпятником меня напрягает… Когда пуляешь и ждешь, что сейчас сцепление воткнет. Если ездить спокойно, то можно не париться и ездить на родном комплекте. Но я решил подготовиться к поломке сцепы заранее и подготовиться к апгрейту. Взял корейскую корзину ланоса , маховик от 2-х литрового опеля, родной маховик и давай мерять. В результате получил вот что: ланосовская корзина крепится на родной махових каленными болтами через дистанционные шайбы толщиной 2мм.
На опелевском маховике выточка под диск как раз 2мм. Можно проточить наш маховик по аналогии. Местные гонщики сказали, что ставили корзину через шайбы на Корсу с С20ХЕ и держало, и ездило. Есть болты каленные , вот ими надо крепить. Дальше я намерял, что на наш кожух надо прикрутить вилку старого образца (кованную) . Кронштейн ее крепления выше и при использовании москвичевского выжимного (с подшипником ) , выжимной аккурат по центру выжимает лепестки ланосовской корзины. Ход штока поросенка от свободного хода 3-4мм до полного выжима (выключения) сцепления 14- 15 мм. Это гораздо меньше, чем при родной корзине. Можно это отрегулировать приводом главного цилиндра сцепления и сделать педаль сцепления с дамским усилием. Вот такие мысли. А теперь – слайды.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Краще Москвича автівки немає: він як стара бабусина праска – кинь в нього жменьку вугілля, роздмухай жар і ретельно випрасуй свої шкарпетки!

chaika
Аватара
chaika
Автомобиль: Арахисово-коричневый

Re: Корзина Ланос на 412-й

#2 chaika » 18.06.2014, 11:57

Это что, в опелевском сцеплении диаметр диска сцепления 233мм? А ты какой диск будешь использовать в это сцепление?

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой

#3 dikij » 18.06.2014, 11:59

Да,в опелевском 2-х литровом.
Я буду ставить 06-й диск,хотя м.б. от дизельной кромы...
Краще Москвича автівки немає: він як стара бабусина праска – кинь в нього жменьку вугілля, роздмухай жар і ретельно випрасуй свої шкарпетки!

chaika
Аватара
chaika
Автомобиль: Арахисово-коричневый

#4 chaika » 18.06.2014, 14:16

а у ланосокорзины нажимной диск какого диаметра?

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой

#5 dikij » 19.06.2014, 08:22

chaika писал(а):а у ланосокорзины нажимной диск какого диаметра?
надо померять,но и москвичевский становится с запасом по диаметру.

Massa75 M
Аватара
Massa75 M
С нами: 5 лет 2 месяца
Автомобиль: 412, 2140

#6 Massa75 » 20.06.2014, 19:56

интересует разница в весе корзины нашей и ланос. пожалуйста взвесь и напиши.
любитель "москвича"

ТЫДЫЩЬ!
ТЫДЫЩЬ!
С нами: 6 лет 9 месяцев
Автомобиль: АЗЛК 2140, ЗАЗ 968М и Renault Megane II Sedane 2006

#7 ТЫДЫЩЬ! » 29.07.2016, 17:46

разница присутствует, причем довольно ощутимо. на весах не взвешивал, но в руках чувствуется хорошо. тоже занялся данным вопросом, приобрел корзину Валео. отверстия четко совпадают. но 3 из них надо рассверливать, но это мелочи. нигде не могу найти ланосовский маховик, чтобы обмерять его. на автограде еще не был, но на лоске в просьбе подержать в руках отказали. судя по фоткам, там проточка явно больше 2х мм.Изображение

Вернуться в «Технический тюнинг»