Светодиоды в авто

Lex2141
Lex2141

Re: Светодиоды в авто

#21 Lex2141 » 18.02.2010, 12:14

Ser24
А стоимость какая получилась? на уровне ксенона?

Ser24
Аватара
Ser24
С нами: 9 лет 3 месяца
Автомобиль: м2141

#22 Ser24 » 18.02.2010, 12:36

Lex2141 писал(а):Ser24
А стоимость какая получилась? на уровне ксенона?
Пока еще никакая не получилась, пока буду экспериментировать на маломощных светодиодах, но в таком же корпусе.
Ну а стоимость такого варианта как я хочу в итоге сделать, должна получится на уровне ксенона, но должно быть ярче ксенона, немного экономичней, и в разы надежней, при этом можно управлять яркостью света.

Saylir
Стокер ))))
Аватара
Saylir
Стокер ))))
С нами: 9 лет 4 месяца
Автомобиль: 402

#23 Saylir » 18.02.2010, 18:05

Ser24
а как насчет границ пучка света? они будут?

$okol M
$okol M
С нами: 8 лет 7 месяцев
Автомобиль: был АЗЛК 2140, 1977 г.в. ,сток

#24 $okol » 18.02.2010, 18:21

на счет светиков. днем в солнечную погоду их нифига не видно (опыт из мототемы).... ночью то да.....

ЗЫ у кого с завода светики стоят - то там правильная оптика под них и правильные светики...
(т)Йолки наше все!
AZLK 2140 $okol
Ла-ааасково жму-ууурится солнце золото-оое, в пу-ууузике плещиццо триста коньячка-ааа...

Geka M
Доктор
Аватара
Geka M
Доктор
Автомобиль: МЗМА 402 1956 г.в. Nissan Teana 250 XV V6 2.5.

#25 Geka » 18.02.2010, 18:33

$okol писал(а):на счет светиков. днем в солнечную погоду их нифига не видно (опыт из мототемы).... ночью то да.....

У меня стоят светодиоды на стопы и подфарники, все прекрасно видно. Правда их там по 25-30 шт. на один габарит (стоп).
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут!

МЗМА 402: УЗАМ 1.5, БСЗ, "SOLEX" 21081, ГУР, эл. люк, диски R18, LSD, 5 ст. КПП ВАЗ, ГП 3.8. диск. торм. "по кругу", и много др.

serg
Аватара
serg
С нами: 8 лет 11 месяцев
Автомобиль: М-401, М-407, 2125

#26 serg » 18.02.2010, 22:52

Был сегодня на радиобазаре. Видел светодиоды по 3 Вт, 6000К, 130лм, цена 35 гр. Но:
1. эту светодиодную матрицу надо ставить на радиатор
2. так же требуется стабилизатор тока! 35 гр, правда его одного хватает на 2 светодиода
3. эта матрица не имеет пыле и влагозащиты.

Но в контейнере 8а увидел интересную штуку: в корпусе уличного фонаря стоит 3 светодиода по 2 см диаметром, светят они желтоватым светом (примерно как обычная лампа накаливания), но яркость блин....
мужик когда включал показать, попал светом мне в глаза. Минут двадцать ловил зайчиков :)
Да здравствуют диваны на колесах! Долой евротабуреткомыльницы!

Ser24
Аватара
Ser24

#27 Ser24 » 19.02.2010, 07:19

serg писал(а):Был сегодня на радиобазаре. Видел светодиоды по 3 Вт, 6000К, 130лм, цена 35 гр. Но:
1. эту светодиодную матрицу надо ставить на радиатор
2. так же требуется стабилизатор тока! 35 гр, правда его одного хватает на 2 светодиода
3. эта матрица не имеет пыле и влагозащиты.

Но в контейнере 8а увидел интересную штуку: в корпусе уличного фонаря стоит 3 светодиода по 2 см диаметром, светят они желтоватым светом (примерно как обычная лампа накаливания), но яркость блин....
мужик когда включал показать, попал светом мне в глаза. Минут двадцать ловил зайчиков :)

По 3 Вт, это не серьезно, да сами эти светодиоды не очень, купил 1 такой.
1. На радиатор это само собой, светодиод, в отличии от галогенки и ксенона тепло не излучает, его нужно отводить от кристалла, и это скорее премущество, чем недостаток, т.к. сразу снижаются требования к отражателю и/или линзе.
2. Стабилизатор тока полубому, но тут есть 2 пути: 1 специальные драйверы на каждый светодиод (они есть и под более мощные светодиоды), 2 самому сделать простейший стабилизатор тока, габариты фары это позволяют, в отличии от фонариков, где проще и дешевле ставить готовый.
3. Ну если его поливать водой, то да проблемы будут, а вообще от пыли и влаги должна защищать фара, но в любом случае никто не мешает покрыть конакты светодиода, которым он маяется к теплоотводящей подложке (на случай, если в фару все таки просочится влага и она начнет "потеть").
По поводу фонаря: в глаз это не показатель, фонарь сфокусирован в одну сравнительно малую точку, поэтому световой поток от него на еденицу площади будет выше чем у фары, поэтому и слепит он очень сильно, и чем меньше эта точка - тем сильнее. Например мой фонарь, с 3 Вт светодиодом, включеным всего на 1 Вт, с расстояния в 10 м, в точке своего света перекрывает ксеноновые фары.

Saylir
Стокер ))))
Аватара
Saylir
Стокер ))))

#28 Saylir » 19.02.2010, 17:06

Ser24
привези пожалуйста фонарь на встречу посмотреть

serg
Аватара
serg

#29 serg » 19.02.2010, 18:39

Ser24 писал(а):По поводу фонаря: в глаз это не показатель, фонарь сфокусирован в одну сравнительно малую точку, поэтому световой поток от него на еденицу площади будет выше чем у фары, поэтому и слепит он очень сильно, и чем меньше эта точка - тем сильнее. Например мой фонарь, с 3 Вт светодиодом, включеным всего на 1 Вт, с расстояния в 10 м, в точке своего света перекрывает ксеноновые фары.

Да какая там фокусировка. В том фонаре не было даже отражателя, корпус, стекло, а внутри на платке 3 светодиода. Причем каждый диаметром см 2 и сверху они сделаны на подобие линзы.
Я так думаю, что если перед этим светодиодом поставить еще одну линзу то можно добиться сведения света хоть в точку, хоть на 180 градусов.

Ser24
Аватара
Ser24

#30 Ser24 » 19.02.2010, 20:52

serg писал(а):
Ser24 писал(а):По поводу фонаря: в глаз это не показатель, фонарь сфокусирован в одну сравнительно малую точку, поэтому световой поток от него на еденицу площади будет выше чем у фары, поэтому и слепит он очень сильно, и чем меньше эта точка - тем сильнее. Например мой фонарь, с 3 Вт светодиодом, включеным всего на 1 Вт, с расстояния в 10 м, в точке своего света перекрывает ксеноновые фары.

Да какая там фокусировка. В том фонаре не было даже отражателя, корпус, стекло, а внутри на платке 3 светодиода. Причем каждый диаметром см 2 и сверху они сделаны на подобие линзы.
Я так думаю, что если перед этим светодиодом поставить еще одну линзу то можно добиться сведения света хоть в точку, хоть на 180 градусов.

Ну чудес не бывает, самые мощные светодиоды, сделаны на подобии тех что ты видел. Сам кристалл, который излучает свет, в диаметре едва ли достигает 1мм, он находится в пластиковом прозрачном корпусе, димаетром примерно 3-4мм и имеет контакты для подключения, для удобства они продаются уже запаянными на специальную круглую подложку диматером примерно 20 мм, более мощные светодиоды имеют большее количество кристаллов в одном корпусе. Под такие светодиоды продается куча отражателей и линз, может быть одна линза под 3 или 5 таких светодиодов.
А тот фонарь, который ты видел быстрее всего сделан на обычных белых светодиодах, в прозрачном корпусе диаметром 10 мм и высотой 15-17 мм и имеющем сверху линзу, которая довольно хорошо фокусирует свет.

Geka M
Доктор
Аватара
Geka M
Доктор
Автомобиль: МЗМА 402 1956 г.в. Nissan Teana 250 XV V6 2.5.

#31 Geka » 19.02.2010, 21:06

По поводу лам с первого поста: http://www.ledlamp.com.ua/catalog/index.php?SECTION_ID=93 Описание: Лампа предназначена для установки в штатное место передней противотуманной фары, имеет стандартный разъем. Лампа выполняет роль дополнительного яркого габарита способного выделить автомобиль среди потока как в вечернее время, так и дневное. Освещать дорогу, как стандартная галогеновая или ксенонова лампа она не сможет.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут!

МЗМА 402: УЗАМ 1.5, БСЗ, "SOLEX" 21081, ГУР, эл. люк, диски R18, LSD, 5 ст. КПП ВАЗ, ГП 3.8. диск. торм. "по кругу", и много др.

serg
Аватара
serg

#32 serg » 20.02.2010, 18:01

Ser24 писал(а):
Ну чудес не бывает, самые мощные светодиоды, сделаны на подобии тех что ты видел. Сам кристалл, который излучает свет, в диаметре едва ли достигает 1мм, он находится в пластиковом прозрачном корпусе, димаетром примерно 3-4мм и имеет контакты для подключения, для удобства они продаются уже запаянными на специальную круглую подложку диматером примерно 20 мм, более мощные светодиоды имеют большее количество кристаллов в одном корпусе. Под такие светодиоды продается куча отражателей и линз, может быть одна линза под 3 или 5 таких светодиодов.
А тот фонарь, который ты видел быстрее всего сделан на обычных белых светодиодах, в прозрачном корпусе диаметром 10 мм и высотой 15-17 мм и имеющем сверху линзу, которая довольно хорошо фокусирует свет.
Сегодня пошел еще раз,присмотрелся. Ты прав, там дейсвительно сверху линза стоит. С первого раза не разглядел :oops:

Ser24
Аватара
Ser24

#33 Ser24 » 04.03.2010, 09:08

Купил несколько вариантов светодиодов, в том числе и мощный, но оказалось не так просто их сфокусировать.
Делать по принципу галогенки не хочется, т.к. теряется много света.
Есть некоторые варианты как сфокусировать, но для этого нужны небольшеие линзы, диаметром от 15 до 30 мм. Может кто знает, где можну купить их? можно даже пластмассовые или может у кого-то завалялись, готов купить.

П.С. наткнулся в инете на информацию по устройству фар новых лексусов, туда ставят на ближний 2 таких светодиода, и один на противотуманку, каждый светодиод в отдельном элементе с линзой, дальний сделан на ксеноне.

Saylir
Стокер ))))
Аватара
Saylir
Стокер ))))

#34 Saylir » 04.03.2010, 12:54

Ser24
линзы можно купить в Изюмском заводе, укажи пожалуйста характеристики а я когда там буду постараюсь найти

Ser24
Аватара
Ser24

#35 Ser24 » 04.03.2010, 13:51

Saylir писал(а):Ser24
линзы можно купить в Изюмском заводе, укажи пожалуйста характеристики а я когда там буду постараюсь найти
Спасибо, но пока до характеристик линз еще очень далеко, есть только идея, а для эксперимента мне нужно пару линз типа как были старые советские, в черном пластмассовом корпусе, раскладывающиеся, там кажется еще пластиковая линза была, бывали они как раз небольшого размера, а сейчас в продаже ничего похожего не видел, зайду конечно в отдел канц товаров, но сильно сомневаюсь, что найду что-то подходящее...
Если что-то получится, то тогда можно будет думать на счет хороших линз и о подборе их по характеристикам.

serg
Аватара
serg

#36 serg » 04.03.2010, 23:30

Ser24 писал(а):но для этого нужны небольшеие линзы, диаметром от 15 до 30 мм. Может кто знает, где можну купить их? можно даже пластмассовые или может у кого-то завалялись, готов купить.
На радиобазаре Аракс, когда заходишь в ворота, справа магазинчик. Там линзы соспециальным креплением к этим светодиодам и разной фокусировки. Десяток видов точно есть.
Saylir писал(а):Ser24

А разве он еще работает?

Ser24
Аватара
Ser24

#37 Ser24 » 05.03.2010, 07:24

спициальные линзы для этих целей не сильно подходят, нужны самые обыкновенные линзы

serg
Аватара
serg

#38 serg » 06.03.2010, 23:45

Тогда тебе в магазин "оптика". Набери самых дешевых линз для очков от -15 до +15. По крайней мере будет от чего оттолкнуться.

skar
skar
С нами: 9 лет
Автомобиль: АЗЛК 2140 1977г. красный

#39 skar » 10.04.2010, 21:42

http://kosmodrom.com.ua/data/light/leds ... %F2&page=0

это сайт того самого магаза на Араксе, там и 100Вт светодиоды есть, только им нужно 33 Вольта для питания.

Светод.матрица ""Edipower"", на Cu подложке, 100 Вт, 120 град, белый 6000К, 7000 лм, 33 В х 3 А" 198,71 $

Ser24
Аватара
Ser24

#40 Ser24 » 11.04.2010, 10:02

skar писал(а):http://kosmodrom.com.ua/data/light/leds.php?name=100%20%C2%F2&page=0

это сайт того самого магаза на Араксе, там и 100Вт светодиоды есть, только им нужно 33 Вольта для питания.

Светод.матрица ""Edipower"", на Cu подложке, 100 Вт, 120 град, белый 6000К, 7000 лм, 33 В х 3 А" 198,71 $

7000 люменов это перебор, столько не нужно, да и сфокусировать такой светодиод очень тяжело, сейчас появились новые 3 Вт 350 лм, если ими набирать 7000 лм, то цена будет около 150 у.е. и мощность около 60 Вт. и выстроить свет ими уже довольно легко.

Вернуться в «Технический тюнинг»