Мои гаражные гаджеты :)

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой
С нами: 8 лет 10 месяцев
Автомобиль: Москвич-412 ИЭ-028(ИЖ)

#1 dikij » 02.04.2015, 08:13

Воодушевленный ютубовскими роликами типа https://www.youtube.com/watch?v=QtwSnuNvorc , забабахал и себе компрессор для накачки шин. В будущем затюнингую до вышеуказанного уровня. А пока взял компрессор от холодильника "Донбасс" :) , который пролежал у меня лет 10 в подвале. снял пусковое реле, почистил контакты, подключил 220 и он заработал! Из тоненькой трубочки дует,в толстенькую всасывает. Тут же (в подвале ) лежал и сгоревший пылесос "Буран", от него взял нижнюю часть с роликами и сетевой кабель. Присовокупил все в кучу,сверху приделал еще ручку для переноски,подсоединил на хомутах ,тройничке и бензошлангах, установил манометр на 6 атм. Короче, пустую запаску до 2,2 атм надувает за 3 минуты. При этом компрессора не слышно вааще! Да, в компрессоре должно быть 350г масла . Я через всасывающий патрубок добавил 150г моторной синтетики Эльф 5W40. С выхода маслом не плюется, так что все Ок. Вуаля!
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
А еще был у меня маленький неказистый токарный станочек с мотором 380В без кондера. Его можно было использовать для чистки-правки клапанов, гильз... Короче,станок был не очень. Сосед подогнал мне двухскоростной электромотор от стиралки-автомата. Я нашел схему подключения,скоммутировал питание. Теперь у станка 2 скорости 500 об/мин и 120 об/мин. Очень удобно. Можно и реверс сделать. К станку купил центр на подшипнике, резцов у меня много. Сделал резец для проточки канавок под стопорные кольца в поршнях. Мотор накрыл импровизированным кожухом из
тосольной канистры, установил подсветку и тумблеры управления. Теперь я царь!!! :D
З.Ы. осталось проштудировать "Пособие молодого токаря"
Изображение
Краще Москвича автівки немає: він як стара бабусина праска – кинь в нього жменьку вугілля, роздмухай жар і ретельно випрасуй свої шкарпетки!

chaika
Аватара
chaika
Автомобиль: Арахисово-коричневый

#2 chaika » 02.04.2015, 09:10

У моего бати такой компрессор, колеса качать можно, но долго, но можно.

Жалею, что не забрал на металлоломе выкинутую рулеву рейку от 2108, приспособил бы ка-то ее вертикально к какой-нить станине, прикрепил бы туда дрельку, ручку, был бы сверлильный станочек.

dikij
Автор темы, Рулевой
Аватара
dikij
Автор темы, Рулевой
Автомобиль: Москвич-412 ИЭ-028(ИЖ)

#3 dikij » 06.04.2015, 08:45

Начал жевать сопли и хрюкать мой 5-и тонный домкрат. Решил его почистить.
Зажал его за платформу в тиски и "попкой" открутил наружный цилиндр. А там грамм 100 масла и столько же грязи. Все промыл соляркой,подул,собрал залил веретенку. Домкрат работает!
Изображение
Краще Москвича автівки немає: він як стара бабусина праска – кинь в нього жменьку вугілля, роздмухай жар і ретельно випрасуй свої шкарпетки!

Вернуться в «Прочее»