Улучшаем работу дворников - "дворник-бустер"

Owheels
Автор темы, Администратор
Аватара
Owheels
С нами: 9 лет 2 месяца
Автомобиль: М-21412

#1 Owheels » 17.12.2016, 14:44

Думаю, что многие уже знают, что это такое, но у нас, вроде бы, не описывалось и не обсуждалось. Посему создам темку.
Меня этот вопрос давно мучил и вот, вчера мои дворники меня в корень утомили . Несколько раз выскакивал из машины на светофоре и помогал им махать. Посему, решил, наконец-таки, собрать себе "дворник-бустер". Тем более, что релюшки и разъемы лежали в бардачке еще с июля.
Думаю, что уже все знают, что это такое. Ну а если еще есть, те, кто не в курсе, то в нескольких словах объясню.
Одна из причин плохо работающих дворников - не очень умная схема подключения. Беда в том, что силовая и управляющая цепь являют собой одно целое. Так вот "бустер" нужен именно для того, что бы отделить силовую цепь от управляющей.
Более подробно можно прочесть здесь: Спортивный стеклоочиститель или дворник-бустер им. Кувалдыча-Романова.
Именно схема из этой записи и была взята за основу.
Так же в работе мне помогла схемка, на которой автор "разжевал" где какой контакт в нашем разъеме. Вот эта запись: Дворник-бустер или альтернатива моторедуктору BMW
И именно его схемку я и перерисовал немного, под свой вариант.
Ну и ближе к делу.
Собственно, мой вариант отличается всего лишь тем, что мне захотелось оставить оба режима работы дворников. В схеме по ссылке выше используется одно реле и при включении первой скорости сигнал (ну и напряжение соответственно) подается на клемму соответствующую второй скорости. Я же использовал два реле и таким образом, каждое положение переключателя соответствует своему режиму работы моторчика.
Рисовальщик из меня не очень, но как-то показать на схеме попытался )))

Изображение

Ну и еще разница в том, что у меня используются 4-х контактные реле (в оригинальной схеме - 5-ти контактные). Автор схемы в комментариях своей темы пишет, что без контакта 87а дворники не будут парковаться на своем месте. Ну не знаю... Я логического объяснения на схеме этому не нашел и практика показала, что все паркуется там где надо ))) Может я чего-то недопонял и мне просто повезло )))

В общем, через минут 15-20 работы паяльником получил вот такую вот паутинку:

Изображение

Облагородил это дело с помощью изоленты...

Изображение

... и приладил утром все на машину.

Результатом пока доволен на все 100! Посмотрим, как покажет себя со временем.
Ну и небольшой видеоотчет:

phpBB [video]

Всем чистых стекол!
Надеюсь, что для кого-то запись окажется полезной.
2141 или "Дубль 5"

050-403-65-81 - если кому-нибудь понадоблюсь )))

chaika
Аватара
chaika
Автомобиль: Арахисово-коричневый

#2 chaika » 17.12.2016, 21:54

Всетаки схема там нормальная. Я один раз было уже собрался тоже бустер делать, но попался на глаза другой мотор с редуктором , с другого 2141, разобранного ранее, его и поставил, и стало все работать отлично. Предыдущий мотор и редуктор и разбирал, и перемазывал, и пытался что-то там делать с ним - не помогло, но замена помогла, тоесть с мотором что-то было или редуктором. Это было на прошлом 2141, на этом тоже дворники отлично работают.
Конечно же немаловажно состояние всех контактов и питания, и масса. Там разьем бывает замокает, контакты окисляются, и тогда не работают дворники , или плохо работают.

Хотя идея хорошая и правильная.

Alexandrov M
Аватара
Alexandrov M
С нами: 7 лет 4 месяца
Автомобиль: W124
ВКонтакте

#3 Alexandrov » 17.12.2016, 23:01

Парни, ставил себе на 41 й. Моторчик с BMW e34. С мин. Переделками. Скажу одно

- вещь....
Остальное (анонизм) никого не хочу обидеть. Но....
Тюнинг - это трата денег, которых у нас нет, на запчасти, которые нам не нужны, чтобы понравиться людям, которых мы не знаем.

chaika
Аватара
chaika
Автомобиль: Арахисово-коричневый

#4 chaika » 18.12.2016, 02:02

Ну я тоже никого не хочу обидеть, но у меня все родное работает. ;)

Owheels
Аватара
Owheels
Автомобиль: М-21412

#5 Owheels » 18.12.2016, 10:01

И я тоже не хочу никого обидеть, но нет у меня моторчика от БМВ, а родное нормально не работало. Вот и занимаюсь ананизмом. И другим советую, если че. Уж извините )))
2141 или "Дубль 5"

050-403-65-81 - если кому-нибудь понадоблюсь )))

Вернуться в «Электрооборудование»