Закипает! ДВС УЗАМ 1,5

льоня
льоня
С нами: 5 лет 1 месяц
Автомобиль: Москвич АЗЛК-2140 1983 года выпуска
Yahoo Messenger

Re: Закипает! ДВС УЗАМ 1,5

#41 льоня » 30.12.2013, 18:31

у меня была похожая проблема,машина ездила на воде и в блоке было много накипи,я налил уксуса и пол часика покатался и от туда слил рыжий уксус,потом залил води,слил уже слегка желтоватую,промыл все хорошенько и купил новый комплект патрубков,сейчас все норм :)

Roko
Аватара
Roko
С нами: 8 лет 5 месяцев
Автомобиль: Москвич 2141 1993.двс 1.7.едет однако

#42 Roko » 30.12.2013, 18:59

Вообще какаято ахинея,если радиатор горячий и кипит значит нет цыркуляции принудительной,от температуры потихоньку продавливает ,прогревается без нагрузки, а дальше внагрузку едеш начинает кипеть (вентилятор срабатывает или нет по датчику)мож когда морозы помпу прихватило а когда заводил оборвало ,ну голову розморозить вряд ли разве что совсем неслито было а так все остатки стекли бы в низ блока,открути четыре болта и посмотри на ее состояние
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.

Dymko
Аватара
Dymko
С нами: 9 лет 5 месяцев
Автомобиль: москвич 2141, ваз 2110

#43 Dymko » 30.12.2013, 18:59

поменяй крышку расш.бачка

Roko
Аватара
Roko
С нами: 8 лет 5 месяцев
Автомобиль: Москвич 2141 1993.двс 1.7.едет однако

#44 Roko » 30.12.2013, 18:59

Dymko писал(а):поменяй крышку расш.бачка
И что это даст?
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.

Dymko
Аватара
Dymko

#45 Dymko » 30.12.2013, 21:01

Roko писал(а):
И что это даст?
температура кипения в закрытой системе (где давление выше атмосферного) будет выше на 15-20 градусов.
(в горах, где атмосферное давление ниже, например, вода закипает не при 100 градусах, при 80)

Maley
Аватара
Maley
С нами: 9 лет 4 месяца
Автомобиль: Dodge Neon, Jeepers Creepers

#46 Maley » 03.01.2014, 13:55

Крышка конечно тоже вариант, но из-за нее не должно кипеть через 2 минуты езды!
TAZы валят!
www.drive2.ru/cars/lada/2108/21083/maley-08
Ремонт москвичей и др. техники, подробности у меня в теме или по телефону 0931215659, 0999453616, icq 665468200, Skype-dimonnamoskviche1

Pusha
Злостный флудер
Аватара
Pusha
Злостный флудер
Автомобиль: ИЖ 412 ИЭ

#47 Pusha » 03.01.2014, 14:12

но газы тоже не за 2 минуты кипятят мотор.когда у меня прокладку разъело я доезжал до гаража(около 6 км) и только там уже закипал

Deniseo
Аватара
Deniseo
С нами: 9 лет 3 месяца
Автомобиль: М-412

#48 Deniseo » 03.01.2014, 14:25

крышку радиатора! В крышке расширительного отверстия сквозные

LAN_ART
Аватара
LAN_ART
Автомобиль: АЗЛК 214122 Святогор

#49 LAN_ART » 03.01.2014, 14:39

Главное че то написать.
А как оно там у 2141 под капотом не видел ни разу!!! (это утверждение)
Откуда у сорокпервого крышка радиатора....
А по теме если ездил на воде то где то че то закоксовать могло. Сначала смотреть трубку пароотводящего патрубка (тоненькая такая в радиатор идет из бачка), на заведенном моторе и открытом термосе по этой трубке в бачек должна быть нехилая струя. Если нет это может быть причиной.
У себя никогда не танцевал с бубном по поводу воздуха. Заливал потихоньку пожмакивая патрубки и все. Остальное сделает помпа.
Космич это не просто машина, это состояние души :)
Мой святогор
Мой бывший 2140

Plutonium
Автор темы
Аватара
Plutonium
Автор темы
С нами: 5 лет 2 месяца
Автомобиль: Москвич 21412 - 01

#50 Plutonium » 03.01.2014, 15:17

А как крышка может влиять на кипение на малом и на большом круге?Пароотводящая трубка чистая,Я когда после морозов решил залить воду и промыть ДВС промыл все патрубки,единственное с печки много каки вылетало.Завтра куплю новые патрубки и термостат.(т.к. патрубок верхний потрескался и пропускает воду и плюс потыканый иголкой).и буду пробывать снова заливаться.

Pusha
Злостный флудер
Аватара
Pusha
Злостный флудер
Автомобиль: ИЖ 412 ИЭ

#51 Pusha » 03.01.2014, 15:21

крышка должна держать давление

Dymko
Аватара
Dymko

#52 Dymko » 03.01.2014, 16:14

Deniseo писал(а):
крышку радиатора! В крышке расширительного отверстия сквозные
будь внимательнее!

насколько я понимаю, речь идет о 2141, а там крышка только одна - крышка расширительного бачка и она с клапаном!
001493_2.jpg

теперь дальше!
со слов автора проблемы начались после замены охлаждающей жидкости, значит, проблему помпы (в т.ч. натяжку ремня) и прокладку ГБЦ можно отбросить, в противном случае симптомы были бы и раньше.
далее, в системе охлаждения двигателей создается давление около 1,2 атм. (благодаря этому и выгоняются пробки воздушные и лучше циркуляция)

главное точно определить: кипит ли тосол или его "выгоняет" через не исправный клапан (расширение жидкости при нагревании (сегодня) от -2 до +80 С. школьная физика)
завод изготовитель рекомендовал заливать охл жидкость не выше шва расш бачка (примерно половина)

LAN_ART
Аватара
LAN_ART
Автомобиль: АЗЛК 214122 Святогор

#53 LAN_ART » 03.01.2014, 16:26

на давлении 1,2 гарантированно рванет радиатор печки(это проблема всех реногоров, рано или поздно надо паять, а потом снова паять и тд...). У меня стоит реношная пробка на 0,8, более чем достаточно. Проверял насосом.
Кстати бачек расширительный тоже может рвануть(разойтись где нить на шве или пайке).
Прежде чем покупать пробку ее можно проверить.
Пробку накрутить на бачек, отвод на шлан 16мм закрыть рукой а к отводу на пароотводящий патрубок подсоединить насос с манометром. накачать посмотреть на каком давлении срабатывает клапан. Очень просто и ничего для этого не надо.
Бачек можно снять так удобнее.
Если пробку покупать то или реношную или родную москвичевскую. С тазов не катит она больше диаметром и проскакивает при затяжке, хотя пока без натяга вроде идет по резьбе. На лоске никого не слушать, они сами нахрена не знают, и советуют тазовскую типа с восьмерки десятки.
Космич это не просто машина, это состояние души :)
Мой святогор
Мой бывший 2140

Dymko
Аватара
Dymko

#54 Dymko » 03.01.2014, 16:45

LAN_ART, 1,2 я взял усредненную яндексом цифру (так в ВАЗ системах составляет примерно 1,4)
и дествительно рвет расширительные бачки. сам поменял на 10ке около 3х штук! причем первый на 18 тыщ пробега. но это лирика.
предпологаю, что у реногора печка такая я же как и на "папередниках", поэтому если 0,8 нормально, пусть будет 0,8 )))

Plutonium
Автор темы
Аватара
Plutonium
Автор темы

#55 Plutonium » 04.01.2014, 16:42

Всем Привет!!!Все получилось!Рассказываю подробно:купил шланги,термостат и крышку расширительного бачка.решил все таки залить сначала воду(патрубки и термостат не менял)поставил пустой термостат прогреваю и опять кипим.Пробую радиатор - гарячий, решил завести и включить принудительно карлсона. Температура держалась минуты 2 печка дула холодным, потом пошел какой-то хрюк и вуаля температура падает, а печка начала дуть гарячим!!!))) ну а далее залил промывочную жидкость и еще запустил,температура не подымалась,промыл потом водой. Поменял все патрубки,термостат, залил антифриз и запустил. Все работает отлично,печка гарячая,термостат срабатывает и открывает большой круг,срабатывает карлсон!Заливал и воду и антифриз через патрубок который идет от печки к помпе, а выход с помпы заткнул тряпкой и заливал пока в расширительном бачке не набрался уровень.ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! :drinks: :drinks: :drinks:

ОДИНОЧКА
Аватара
ОДИНОЧКА
С нами: 8 лет 7 месяцев
Автомобиль: 21412

#56 ОДИНОЧКА » 04.01.2014, 20:30

Plutonium писал(а):Всем Привет!!!Все получилось!Рассказываю подробно:купил шланги,термостат и крышку расширительного бачка.решил все таки залить сначала воду(патрубки и термостат не менял)поставил пустой термостат прогреваю и опять кипим.Пробую радиатор - гарячий, решил завести и включить принудительно карлсона. Температура держалась минуты 2 печка дула холодным, потом пошел какой-то хрюк и вуаля температура падает, а печка начала дуть гарячим!!!))) ну а далее залил промывочную жидкость и еще запустил,температура не подымалась,промыл потом водой. Поменял все патрубки,термостат, залил антифриз и запустил. Все работает отлично,печка гарячая,термостат срабатывает и открывает большой круг,срабатывает карлсон!Заливал и воду и антифриз через патрубок который идет от печки к помпе, а выход с помпы заткнул тряпкой и заливал пока в расширительном бачке не набрался уровень.ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! :drinks: :drinks: :drinks:
Ну вот,а говорили что печка ни причем.

сем7774
сем7774
С нами: 4 года 7 месяцев
Автомобиль: 2140

#57 сем7774 » 13.01.2014, 23:51

Здравствуйте! Я по поводу закипания. После промывки системы охлаждения у меня также закипал. И проблема была в воздушной пробке радиатора печки. Но проблему я создал сам так как печка у меня переделка с "Балтики" а там вход и выход рядом на одном уровне и еще я сделал выходами в низ. Короче я убрал воздух путем таким разрезал именно шланг от печки к помпе в самой верхней точке. вставил тройник с краном открыл пару раз прогнал походу открывая закрывая кран и умея печка погнала горячий и закипать перестала. но у меня 2140 хотя ни чего не меняется в принцепе.

Plutonium
Автор темы
Аватара
Plutonium
Автор темы

#58 Plutonium » 06.02.2014, 19:27

Решил после морозов завести своего 41, Открыл капот проверить ОЖ а там в расширительном бачке пусто!!!Проверил масло - в масле тосола нет, под машиной вроде бы тоже нет(немного влаги но я думаю от раставшего снега).Подтеков тоже не увидел.патрубки ставил новые, вроде бы зажимал все.после замены проехал примерно 200 км ухода ОЖ не наблюдалось.Вот такая МИСТИКА))))

Вернуться в «Двигатель»