Турне Старая Карта - 2016 (Харьков) 03-09-2016

UnionCC M
Автор темы
Аватара
UnionCC M
Автор темы
С нами: 9 лет
Автомобиль: Ford Consul, MkII, 1957
Сайт

#1 UnionCC » 06.08.2016, 20:25

Турне "Старая карта 2016"
Авто-экспедиция на классических автомобилях «По следам Севастопольского автопробега 1911 года»
Часть Вторая

Дамы и Господа!

Организаторы “Зіркового ралі” и “Харьковского ретро слета” имеют честь пригласить вас на увлекательное осеннее приключение-авто-экспедицию по историческим местам Харьковской области длинною 100 километров.

Участники автоэкспедиции на винтажных автомобилях стартуют утром 3-го сентября 2016 года с площади Конституции ровно в 10-00.

Изображение

На Первом этапе экипажи получат задание - «штурманскую карту» и стартуя с разрывом в одну минуту постараются финишировать в базовом лагере экспедиции строго в отведенный Организаторами промежуток времени.
Дистанция первого этапа -39 км.
Норма времени максимально 40 минут.
За выполнением задания будет наблюдать бригада опытных арбитров.

В базовом лагере вас ждет рассказ председателя Общества друзей классических автомобилей в Харькове - Дмитрия (Samohoda) Григорьева о истории окружающих мест и исторических памятников. У Вас появиться замечательная возможность продолжить поиски затерявшегося среди растительности Екатеринославского тракта, по которому 105 лет назад проследовали участники Севастопольского международного автопробега СПб-Севастополь.

Особо отличившиеся в поисках экипажи Samohod премирует книгами собственного сочинения.

Изображение

В этом пункте рекомендуем всем провести осмотр машин, долить воды в радиаторы, подкачать шины и проверить сбившееся зажигание при помощи квалифицированных механиков от “Б&П Сервис”.

Дамы смогут поправить макияж и навести порядок в своих дорожных костюмах.

Второй этап всего 18 км, и новый «чекин», который вам нужно найти с помощью «штурманской карты», а на финише ждет привал-питстоп на берегу реки и «кулеш из топора» по цене “+100 грн на экипаж к регистрационному взносу”.

На привале Организаторы расскажут о приключениях “Зіркового ралі-2016”.
Ожидается животрепещущий рассказ участника - команды РЕТРОГАРАЖ на Москвиче-403, директора типографии ЗЕБРА, нашего неизменного оперативного и стильного полиграфического партнера, Вячеслава Кабицкого.

Изображение

Третья часть необязательная - «ПодЪем на холм» (1 верста) для желающих испытать себя и свой автомобиль.
Задание: старт «с места» и «финиш базой».
Максимальное время подъема-70 сек.

Через 17 км новый «чекин», а затем после регруппинга, новый этап в 11 км -«Городская навигация» и финиш на одной из главных площадей нашего города.

Торжественный финиш около 18.00 в рамках старта» боевого» DRC-Rally под руководством Алексея Беседина (FAU).

В заключении…групповое фото, символические призы от организаторов. Слезы расставания.

Участникам Турне "Старая карта 2016" По следам Севастопольского автопробега 1911 года вручается памятный сертификат от Организаторов.

Зачем это нужно?

Мы часто слышим: моя машина никуда не выезжала, я в нее не верю, нужна серьезная подготовка.

А как раз в компании рукастых друзей и машины технички можно прекрасно провести субботний день.
Машинка разомнет свои рессоры и сайлентблоки, прочистит карбюратор, на высоких оборотах удалит легендарный нага и порычит глушителем.

На привалах услышите реальные истории от участников “Зіркового ралі”, планы на осень и зиму, помечтаете вместе с единомышленниками.

О грустном

Канал ограничен 25 экипажами, большо просто мы не обслужим и ЭТО превратится в мучительную тянучку
Взнос за участие – всего 150 грн, а в день старта - 300 гривен.
Кулеш (и прочая провизия) - 100 грн. (в день ралли 200 грн.) на экипаж.

Можно конечно не платить и обойтись бутербродами, но вы представьте глаза своих взрослых детей, когда дяди и тети будут рядом уплетать ароматный кулеш.
Для реально иногородних, (не Харьковская область!), наше традиционное гостеприимство и скидка 100%! Т.е. бесплатно!

И не говорите, что это дорого, и что бензин дороже пива. Это не для нас.
Радость от поездки и общения будет конвертирована на ваши гривны по приятному для каждого курсу. Разочарованных не будет!

Регистрация и реквизиты оплаты на сайте RETROGRAD.ORG

Все вопросы можно задать по интернету (1965dm@gmail.com) и по телефонам:

Дядя Фара 067 570 47 56

Дмитрий Самоход 050 833 41 67

Дмитрий РЕТРОГРАДЪ 093 326 58 54
хорошо забытое старое

Owheels
Администратор
Аватара
Owheels
Администратор
С нами: 9 лет 5 месяцев
Автомобиль: М-21412

#2 Owheels » 07.08.2016, 08:02

День добрый! А можно поучаствовать вне зачета? Т.к. по регламенту я не пройду ни по каким параметрам, но очень бы хотелось посидеть в компании на чек-поинтах и отведать кулеша ))))
2141 или "Дубль 5"

050-403-65-81 - если кому-нибудь понадоблюсь )))

Victor
Victor
С нами: 8 лет 9 месяцев
Автомобиль: Пока безлошадный -- все распродал и роздал родственникам

#3 Victor » 07.08.2016, 08:21

А каков регламент допуска автомобилей?

Owheels
Администратор
Аватара
Owheels
Администратор

#4 Owheels » 08.08.2016, 08:07

А никто из наших не собирается участвовать? Я бы проехался как "техничка" ;)
2141 или "Дубль 5"

fokusk M
Аватара
fokusk M
С нами: 6 лет 3 месяца
Автомобиль: Ракетомобиль 2137

#5 fokusk » 08.08.2016, 08:22

Victor писал(а):А каков регламент допуска автомобилей?

Регламент прост:
- 30 лет +
- нормальное внешнее и техническое состояние

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Owheels писал(а):А никто из наших не собирается участвовать? Я бы проехался как "техничка" ;)

Вовчик может (забиваю к нему штурманом)))))) и Витя (если возжелает)

Думаю, идея технички жизнеспособна :drinks:
Трудности порождают в человеке способности, необходимые для их преодоления.

Victor
Victor
Автомобиль: Пока безлошадный -- все распродал и роздал родственникам

#6 Victor » 08.08.2016, 11:34

fokusk писал(а):Вовчик может (забиваю к нему штурманом)))))) и Витя (если возжелает)

Я даже двумя машинами могу возжелать -- Р9 и П305, 1986 и 1985 годы, вроде как попадают по возрасу. Хотелось бы на П305, т.к. это в наших краях однако "эксклюзив по полной программе", но машинка пока далеко не в идеале ... :(

Owheels
Администратор
Аватара
Owheels
Администратор

#7 Owheels » 08.08.2016, 12:58

fokusk писал(а):Думаю, идея технички жизнеспособна
Дмитрий мне отписал, что в любом случае попробует что-то придумать, дабы я проехался. Но в роли технички было бы интереснее )))
2141 или "Дубль 5"

Maximust M
Злой админ
Аватара
Maximust M
Злой админ
Автомобиль: М-408 1974г.в.
М-21412 1990г.в.

#8 Maximust » 08.08.2016, 16:20

Саня, я точно уверен, что техничке тоже нужен штурман :)

Owheels
Администратор
Аватара
Owheels
Администратор

#9 Owheels » 08.08.2016, 16:43

У нее есть :D
2141 или "Дубль 5"

fokusk M
Аватара
fokusk M

#10 fokusk » 08.08.2016, 17:40

Maximust писал(а):Саня, я точно уверен, что техничке тоже нужен штурман :)
халявщиков больше чем автомобилей....ГАНЬБА!!! наш клуб нужно переименовать в ПЕШЕХОД :drinks:

Кстати, сие мероприятие накладывается на "ДРС ралли" где Саня Кречун участвует на Москвиче....

ZEV$ M
Флудер-Казначей
Аватара
ZEV$ M
Флудер-Казначей
Автомобиль: АЗЛК 2140 1985г.в.

#11 ZEV$ » 08.08.2016, 19:47

fokusk писал(а):
Victor писал(а):А каков регламент допуска автомобилей?

Регламент прост:
- 30 лет +
- нормальное внешнее и техническое состояние

Owheels писал(а):А никто из наших не собирается участвовать? Я бы проехался как "техничка" ;)

Вовчик может (забиваю к нему штурманом)))))) и Витя (если возжелает)

Думаю, идея технички жизнеспособна :drinks:

по возрасту подхожу и по техническому состоянию:) а от внешне... :(
МОСКВИЧ это СИЛА!!! МОСКВИЧ это КЛАСС!!! кто его не любит тот и ....... !!!!

Maximust M
Злой админ
Аватара
Maximust M
Злой админ
Автомобиль: М-408 1974г.в.
М-21412 1990г.в.

#12 Maximust » 08.08.2016, 22:13

fokusk писал(а):халявщиков больше чем автомобилей....ГАНЬБА!!!
как-то 91й год не подходит по регламенту

Vov4ik M
Аватара
Vov4ik M
Автомобиль: ИЖ-412
#13 Vov4ik » 08.08.2016, 22:22

Ну если Owheels будет техничкой, то я полюбому должен участвовать :D ;)
Каждый, у кого нет машины, мечтает её купить; и каждый, у кого есть машина, мечтает её продать. И не делает этого только потому, что, продав, останешься без машины.

Хачатрян M
Зритель
Аватара
Хачатрян M
Зритель
С нами: 9 лет 3 месяца
Автомобиль: чоорный

#14 Хачатрян » 10.08.2016, 08:32

ZEV$ писал(а):по возрасту подхожу и по техническому состоянию:) а от внешне... :(
Изображение

fokusk M
Аватара
fokusk M

#15 fokusk » 10.08.2016, 11:48

Нас с Вовчиком приняли в регистрацию!!! :drinks:

Owheels
Администратор
Аватара
Owheels
Администратор

#16 Owheels » 04.09.2016, 17:57

Ну раз непосредственные участники молчат, то отпишусь я ;)
В общем, как писал выше, захотелось и мне поехать, хотя бы и в качестве просто поддержки. Организаторы были не против, ну я и поехал :)
Я, вообще-то, всегда был довольно прямолинеен, а в последнее время эта черта обострилась еще больше, так что просьба не обижаться на некоторые высказывания. Вовчик, это я о твоей пунктуальности :D
Старт был назначен на 10.00 и когда в 9.30 мне позвонил Вовчик с вопросом буду ли я, а то он уже, оказывается, на месте, а меня нет, то я был очень удивлен! Ни фига себе - Вовчик вовремя приехал! У меня аж тревога какая-то зародилась - что-то пойдет не так. Но как выяснилось позже, все же Вовчик немного призадержался, относительно оговоренного с Костей времени. Так что я успокоился - все в порядке, все будет хорошо! :D
Итак, сбор и старт происходил на площади Конституции.

Изображение

Уже традиционно наше участие начинается с ковыряния под капотом:

Изображение

В общем, здесь тоже все в порядке!
Послушали наставления и пожелания организаторов и двинулись к финишу первого этапа.

Изображение

Я целиком и полностью полагался на нашего штурмана, так что особо ни о чем не думая, просто старался не упустить из виду машину Вовчика и даже не препятствовал особо спешащим участникам, в основном это были ЗАЗики:

Изображение

Маршрут лежал в сторону Холодной Горы и потом за город...

Изображение

Когда наш экипаж свернул на Симферопольскую трассу, то, не знаю почему, у меня возникли сомнения - а правильно ли Костя разгадал легенду? Ну деваться не куда - штурман на то и штурман, что бы указывать маршрут, да и легенда только у него, так что пришлось довериться и расслабиться. Правда расслабиться полностью не давали мысли о том, что именно здесь начались наши приключения в поездке на ДАРС.
Но ничего, на этот раз все обошлось.
Первой контрольной точкой оказалось с. Рокитное. Общего плана сбора я как-то не заснял, поэтому ограничусь фото из серии "и я там был".

Изображение

В Рокитном для нас провели экскурсию по аграрному техникуму, на входе в который размещен вот такой вот памятник трактору:

Изображение

Ну а потом, организованной колонной, двинулись к знаменательному месту.

Изображение

Т.к. тема пробега была «По следам Севастопольского автопробега 1911 года», то именно на место стоянки участников этого пробега мы и ездили. От туда и был дан старт второго этапа.
Ну тут просто пару фото из разряда "где-то в пути":

Изображение

Изображение

А затем был финиш второго этапа и обед.
Я аккуратненько затесался между "янг- и олдтаймерами" :oops:

Изображение

Ну а после были, практически объединенные, третий и четвертый этап с финишем на главной площади.
Я по пути заскочил подзаправиться, поэтому отстал от нашего экипажа...
Догоняя наших - нагнал "Жучка"

Изображение

Потом на Сумской пришлось немножко подстраховать заглохшую и отказывающуюся заводится 24-ю Волжанку и наш экипаж я так и не догнал.
Встретились уже на финише, где я опять, с позволения организаторов, затесался к ретровикам :roll:

Изображение

Ну и, собственно, наш экипаж на финише:

Изображение

И отдельно для Вовчика ;)

Изображение

Добавлено спустя 12 секунд:
А пока наши организаторы занимались подсчетами результатов на площади засветился еще один заслуженный москвичевод:

Изображение

Изображение

Ну вот как-то так прошел вчерашний день.
О результатах, надеюсь, расскажут участники. Ну а своими впечатлениями и мыслями я поделюсь чуть позже.

В отчетике я использовал только свои фото - опнратором была Настя (NancyBlue), которая тоже "там была" :D

Изображение

Поэтому больше фото можете посмотреть на страничке организаторов: https://vk.com/event126385608
2141 или "Дубль 5"

dikij
Рулевой
Аватара
dikij
Рулевой
Автомобиль: Москвич-412 ИЭ-028(ИЖ)

#17 dikij » 04.09.2016, 18:27

Красивое мероприятие и фотки! А скольоко всего км получилось?
Краще Москвича автівки немає: він як стара бабусина праска – кинь в нього жменьку вугілля, роздмухай жар і ретельно випрасуй свої шкарпетки!

TIM
Аватара
TIM
С нами: 6 лет 4 месяца
Автомобиль: 2140Д
ЗАЗ-965

#18 TIM » 04.09.2016, 20:44

:good:
Прогресс - хорошо. Но чаще ломается лифт, а не лестница... 097-226-32-88.

Vov4ik M
Аватара
Vov4ik M
Автомобиль: ИЖ-412
#19 Vov4ik » 04.09.2016, 20:56

dikij писал(а):Красивое мероприятие и фотки! А скольоко всего км получилось?
В общем получилось около 120 км
Каждый, у кого нет машины, мечтает её купить; и каждый, у кого есть машина, мечтает её продать. И не делает этого только потому, что, продав, останешься без машины.

UnionCC M
Автор темы
Аватара
UnionCC M
Автор темы
С нами: 9 лет
Автомобиль: Ford Consul, MkII, 1957
Сайт

#20 UnionCC » 07.09.2016, 14:08

По следам Севастопольского автопробега 1911 года

Организаторы благодарят все участников, добровольных и невольных помощников. Мероприятие, на наш взгляд, получилось более чем удачное. И по сути и по форме!

Изображение

Вот судите сами:

Весь (!) канал был «продан», записалось 25 машин, как мы и хотели, понимая свои возможности обслужить экипажи участников. И хоть 2 машины не появились на старте, к сожалению не дав об этом знать заранее, стартовали 24 экипажа, так как за ночь созрел наш Друг Макс Рыжов на Москвич 408, 1972, (№15).

Изображение

2. К нашей радости, на финиш прибыли тоже 24 экипажа. Это успех! Никто не сломался, не сошёл с дистанции из-за скуки или лени.

3. Целых 4! Экипажей были не из Харькова и его ближайших пригородов, а это больше 20% от состава!

- KENTAVR, Пахлюк Николай, Citroen CX, 1983, (№14), из Смелы, а это 400 км в одну сторону!

Изображение

- Экипаж реставрационная мастерская Авто-Реанимация! – город Днепр на редчайшем автомобиле Волга ГАЗ 22, 1968 года (№18), под руководством Игоря Лащенко.

Изображение

- Наш закадычный Друг из Днепра Кривченко Юра на ВАЗ-2101, 1971, (№23)

Изображение

- Шевченко Виталий, ЗАЗ - 968М, 1983, (№6), Днипро, ранее побывавший на этом небольшом автомобильчике и в Киеве, и во Львове и даже в Норвегии на мысе Норд Кап.

Изображение

Допускаю, что мега удачность нашего Турне Старая Карта состоялось в том числе и потому, что гонка началась с молебна, проведенного военным капеланом Александром Белых, который участвовал на BMW-321, 1937, (№00). Не все участники знают, что на первом участке Саша потерялся, и орги вылавливали его автомобиль на трассе Харьков – Днипро, и то что этап №3 – Харьковская Швейцария он проехал «в нолях», не получив штрафных баллов.

Изображение

Хотя эта удачность относительная. Было много того, что организаторы не показали участникам.

- Первый форс мажор. Ночью перед стартом мы узнали, закрывается участок дороги на асфальтирование возле Южного вокзала. Мой первый судейский экипаж ринулся на проверку, обнаружил тянучку в 3 минуты и решили не корректировать трассу, не отменять этап.

- Второй форс мажор. Было приятно чертовски приятно вдруг узнать, что Харьков стал этапом чемпионата Украины по велоспорту. Но эти двухколесные черти перекрыли нашу полосу движения по «бетонке», и там где должен был съезд в сторону Ракитное, стояло перекрытие.
Оперативно выставляем пост – махальщика, как в далеком 1911 году, и машину уходят в нужном направлении.

- Третий форс мажор. А на подходе к Бабаям и окончании этапа «Харьковская Швейцария» обнаруживаем американскую чуму. Вернее пост полиции и сан обработки транспорта. Канал счастливо уходит в обход оскверненной чумой территории от греха.

Удивила команда «ГОНЧАРЕНКО», которая выступила не на традиционых для них Volvo, а очень неожиданно на семейном дедовом Москвиче 401 Буба 1954 года (№20) и на мотоцикле УРАЛ МТ-16 1994 года (№3). И не скажите что 1994 год не ретро! Уже как еще ретро!

Изображение

На похожем дедовом Москвиче 401 1955 (№4) выступил и Боря Бритва (Сергиенко) со своей очаровательной штурманшей и компаньоном Веталом в Монгольском пинджаке с отливом 1970 года.

Изображение

Особым признанием считаем участие несовершенно летних детей во многих экипажах, которые были на финише ни капельки не разочарованы и не напуганы матами пап за рулем.

Изображение

Приятно было увидеть на старте Турне Старая Карта нашего друга из Норвегии Vidar Oksendal, члена команда Fiesta Viking, участника Mongol Rally 2016, проехавшего к этому дню по Европе и Средней Азии 22000 километров.

Изображение

Отзывы участников в большинстве своем в позитиве.

Хотя экипаж Бондаренко Богдана на Citroen CX 1985 (№9) подвергли жесткой критике легенду, особенно ее четвертый, городской участок. Я не вникаю в суть конфликта, наверняка есть в их словах весомые аргументы, как и у организаторов. Но мы им даем шанс «нарисовать» легенду в ралли, которое состоится в пятницу, 26 мая 2017 года, перед Харьковским ретро слетом 2017. Made in USA.

Не только дадим шанс, и сделаем все что бы поднять харьковское ретро на еще более высокий уровень!

Изображение

Благодарность нашим партнерам – участникам:

- Вячеслав Кабицкий, Стильная типография Зебра, за качественную и богатую полиграфию. Москвич 403, 1963 (№21)

Изображение

- Игорь Болотов и его СТО Б&П Сервис за машину технической поддержки, которая как мы знаем, стала для многих весомым аргументом к участию и уникальные призы авторской работы, Citroen BX, 1990 (№2).

Изображение

- Виктор Раков , Магазин бань и саун ЖАР да ПАР, на VW Caffer, 1969, (№5) с его чудными шлемами – шапками с логотипом «Турне Старая Карта»

Изображение

Отдельная межгалактическая благодарность нашем пищеблоку – низко кланяемся всем составом организаторов и участников Константину Бондаренко, который рискнул накормить 4 ведрами каши наш пелетон. Больше него для ралли не сделал никто из нас.

Стоить отметить и гостеприимную базу Тимченки, что под Харьковом, которая идеально совпала с нашим пониманием «бивуак на природе»

Изображение

Разные отчеты и репортажи вы сможете увидеть и услышать от представителей СМИ, которые рискнули провести свой субботний день в нашей компании и взглянуть на ретро и на ралли изнутри.

Изображение

Изображение

Цифровые и местовые результаты будут во второй части отчета Турне Старая Карта.

При подготовке отчета использовались фотографии Рустама Минсадырова

Ждем отзывов и идей, напоминаю организаторов:

- Дмитрий Григорьев (SAMOHOD), Председатель Общества друзей классических автомобилей в Харькове, организатор «Зіркове ралі»

- Дядя Фара (Олег Федоренков), Авто ретро союз РЕТРОГРАДЪ, организатор Харьковского ретро слета

- Дима РЕТРОГРАДЪ (Дмитрий Харченко), Авто ретро союз РЕТРОГРАДЪ, организатор Харьковского ретро слета
хорошо забытое старое

Вернуться в «Автомобильные мероприятия Харькова»